Губернатор Алтайского края дал ряд поручений по итогам своего участия в мероприятиях федерального уровня

июнь 4, 2013

Александр Карлин провел аппаратное совещание с участием своих заместителей.

По словам главы региона, в ходе рабочей встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером был принят ряд знаковых для Алтайского края решений. В том числе, было окончательно подтверждено, что наш регион получил исторический шанс продолжить газификацию в западном и юго-западном направлениях. В связи со строительством газопровода до Ребрихи и газораспределительной станции губернатор дал поручение обеспечить синхронизацию проведения работ в районе, организовать подготовку необходимых объектов. В целом, по словам Александра Карлина, Алексей Миллер очень доброжелательно относится к планам дальнейшей газификации Алтайского края.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Губернатор дал поручение в самые сжатые сроки подготовиться к проведению реконструкции детского сада в селе Старобелокуриха. Напомним, ОАО "Газпром" намерено профинансировать эти работы.

Была заключена еще одна весьма значимая договоренность о взятии заказника "Лебединый" в Советском районе на попечение ОАО "Газпром". Это предложение Алтайского края было воспринято очень позитивно. В связи с этим Александр Карлин поручил продолжить работы по развитию на берегу озера Светлое инфраструктуры для приема посетителей.

По словам Александра Карлина, очень значимые темы были рассмотрены на заседании коллегии министерства регионального развития, в том числе вопросы социального обустройства новых жилых микрорайонов. Александр Карлин обратил особое внимание на необходимость привлечения корпоративных средств, в том числе ресурсов строительных компаний на создание социальных объектов. Такая практика широко распространена в других регионах страны.

По итогам видеоселекторного совещания под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева по вопросам повышения доступности дошкольного образования также приняты значимые решения. В самое ближайшее время в правительстве будет подписан документ о направлении в Алтайский край 1 млрд 155 млн рублей из федерального бюджета с целью решения поставленных задач, в том числе на строительство новых детских садов. Из бюджета Алтайского края также будет выделена внушительная сумма на софинансирование. В соответствии с постановлением, которое подписал губернатор, предполагается направить около полумиллиарда рублей на развитие дошкольного образования. За счет средств краевого бюджета предполагается реконструировать и капитально отремонтировать 139 детских садов в 54 муниципальных образованиях. Губернатор дал поручение подготовить список объектов, на которые будут направлены средства федерального бюджета, а также оперативно организовать закуп оборудования и инвентаря для детских садов. На эти цели выделено 42 млн рублей. Александр Карлин подчеркнул, что тема развития детских дошкольных учреждений будет сохранять актуальность в течение длительного времени.

Также глава края поручил держать на особом контроле исполнение решений, принятых на заседании Госсовета под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина. В том числе были рассмотрены вопросы качества жилищно-коммунальных услуг, формирования тарифов, функционирования управляющих компаний. В Алтайском крае будет обеспечено четкое выполнение поручений, которые будут даны Президентом Российской Федерации по итогам заседания Госсовета.

В настоящее время, как отметил Александр Карлин, особо значимой темой в крае должна стать подготовка к новому отопительному сезону, сообщается на администрации Алтайского края.