Они не тикают!

сентябрь 27, 2006

На «красной линии» Барнаула осталось не так много свободных фасадов, пригодных для эффективного размещения рекламоносителей. Одно из лакомых мест - правый верхний угол фасада гостиницы «Центральная», где некогда работали электронные часы, украшенные логотипом сотового оператора МТС, - давно пустует. «ВД» попыталось разобраться, почему рекламодатели не спешат занять весьма престижную площадь, а заодно и выяснить, от кого зависит возможное возобновление работы часов на фасаде «Центральной».

Старые ламповые часы на гостинице «Центральной» в 2003 году были заменены на светодиодные. Это был вклад в благоустройство города со стороны только вышедшего на краевой рынок оператора сотовой связи «МТС». Табло проработало несколько месяцев и потухло.

Как удалось выяснить «ВД», за работы по изготовлению и поставке часов отвечал индивидуальный предприниматель Ряго. Финансировала проект компания «МТС-Барнаул». Светодиодное табло после акта приема-передачи должно было перейти на баланс города. Но часы, как сообщил нам источник в «МТС-Барнаул», изначально не отвечали требованиям, оговоренным в контракте. Поэтому заказчик принять часы, стоимость которых составляла 600 тыс. рублей, отказался. По некоторым данным, предприниматель Ряго авансом получил часть своего вознаграждения.

И вот уже три года «МТС-Барнаул» ведет судебное разбирательство с предпринимателем Ряго. В данный момент дело дошло до Федерального окружного суда Западно-Сибирского округа. В компании «МТС-Барнаул» от официальных комментариев воздерживаются. Связаться с предпринимателем Ряго «ВД» не удалось.

В «МТС-Барнаул» говорят, что исполнителя заказа по поставке часов им рекомендовали представители мэрии Барнаула.

В распоряжении «ВД» появились документы, содержащие часть переписки сотрудников администрации краевого центра с руководством компании «МТС-Барнаул». Некоторые письма подписаны Игорем Перемазовым, заместителем главы города. Из документов видно, что мэрия настаивала на необходимости восстановить быстро сломавшееся табло (см. справку). Однако часы «не тикают» до сих пор.

Мы обратились за официальными разъяснениями непосредственно к участнику переписки - Игорю Перемазову. Вице-мэр уполномочил на общение с корреспондентом «ВД» Александра Дементьева, заместителя председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи. Правда, г-н Дементьев сразу предупредил, что три года назад, когда затевалась вся эта история с заменой часов, в этой должности он еще не работал. И сообщил следующее: «В 2003 году оператор связи МТС только пришел в Барнаул. И в качестве рекламной акции решил заменить ламповые часы на новые, на которых разместился бы логотип компании. С таким предложением оператор связи обратился к замглавы администрации Барнаула Александру Шепшелеву (в данное время в мэрии Барнаула не работает. - Прим. «ВД»). Электронное табло готово было выполнить МУП по благоустройству. Но компания МТС отвергла предложение и нашла другого подрядчика».

Как выяснилось, в мэрии сейчас рассматривается вопрос о замене сломанных часов. «Я видел несколько согласованных эскизов», - утверждает Александр Дементьев. Предполагается, что схема работы по установке табло будет прежняя: некая компания понесет все затраты и разместит на новых часах свою рекламу. «Наша задача выбрать ту фирму, которая не только сделает, но и гарантирует работу часов», - сказал г-н Дементьев, затруднившись назвать приблизительные сроки замены табло.

Добавим, что теперь желающим принять участие в «часовом проекте» придется договариваться с руководством гостиницы «Центральная». Дело в том, что в случае с компанией «МТС-Барнаул» речь об арендной плате за место не шла. Теперь же Игорь Дураманов, директор гостиницы, смотрит на ситуацию прагматично: «Почему мы должны безвозмездно и бессрочно предоставлять право на размещение рекламы на здании, которое является частной собственностью?»

Елена ГУРЬЕВА.