Дороги сенатора. "СК" попытался познакомить читателей с членом Совета Федерации от администрации Алтайского края Игорем Слюняевым

октябрь 18, 2006

У нас было сразу несколько поводов повнимательнее присмотреться к фигуре сенатора Игоря Слюняева. Во-первых, в конце сентября он, едва ли не впервые после вступления в должность (во всяком случае, официальной информации о других его визитах на Алтай нет) посетил вверенную ему территорию. Во-вторых, совсем скоро, в ноябре, исполнится год, как он представляет администрацию Алтайского края в Совете Федерации. В дополнение к этому 6 октября Игорь Николаевич отметил свое сорокалетие. С чем мы его с опозданием, конечно, и поздравляем.

Игорь Слюняев.
Олег Богданов

Не менее загадочный

Предыдущего сенатора от администрации края, Тимура Темирбулатова, помнят разве что по весенней (2005 года) кампании по отлучению ныне покойного губернатора Евдокимова. Он сам тогда на сессии КСНД признавался, что сенатор оказанного доверия не оправдал: "Хороший парень, но начал гостиницы строить... для себя". Депутаты КСНД вспомнили об этом в прошлогоднем ноябре, когда утверждали предложенную Карлиным кандидатуру Слюняева. "Был такой Темирбулат, как там его? Появился в крае пару раз, как светлячок, но душу не согрел и не осветил ничего", - сказал тогда лидер депутатской фракции "За наш Алтай" Виталий Сафронов.

Игоря Слюняева тогда утвердили, но "с вопросами и предложениями", как выразился спикер КСНД Александр Назарчук. Утвердили, видимо, авансом - как старого товарища также недавно утвержденного губернатора. И как "дорожника": Слюняев много лет отдал работе в Министерстве транспорта РФ.

Готовя этот материал, мы попросили тех, кто, по идее, должен работать "в связке" с Игорем Николаевичем, - депутатов Госдумы от Алтая, представителей администрации края - сказать несколько слов как о данной персоне, так и о его деятельности. Но - удивительно - в большинстве своем получали отказ. Без комментариев и без объяснения причин. А вот сам сенатор Слюняев с нами поговорил охотно.

Слюняев он-лайн

О работе с администрацией края:

- Работа с губернатором идет в режиме он-лайн. Буквально сегодня (13 октября) я получил от него поручение. Причем он находился в приграничном с Казахстаном, самом дальнем районе края. Мы встречаемся часто. Но чаще в столице, чем в Барнауле. По Алтайскому краю я решаю вопросы, касающиеся бюджета, например, вопросы, касающиеся материально-технического обеспечения льготников. Плюс проблемы, связанные с привлечением инвестиций в регион, - у меня есть опыт в этой области...

О деньгах для Алтая

- Поправки от Алтайского края в федеральный бюджет уже внесены. Примерно 50% поправок учтены полностью или частично. И это работа не только моя как члена комитета по бюджету, но и второго сенатора Владимира Германенко, и депутатов Госдумы от Алтайского края. Они достойно представляют край и активно работают на пополнение его бюджета. 490 миллионов на сегодня - расходные полномочия по дорожному хозяйству. И это не окончательная цифра. Может быть больше, а может, и существенно больше....

"Край меня знал"

- Если вернуться к процедуре моего утверждения в качестве сенатора от Алтайского края, на тот период я уже сделал для региона достаточно много, работая в Министерстве транспорта РФ. Та же дорога Алтай - Кузбасс... То есть - край знал своего будущего сенатора. И не только по моей "дорожной деятельности". К моей фигуре, вообще, был комплексный подход. В течение десяти лет я работаю в федеральных органах исполнительной власти. Последний участок работы - Министерство транспорта РФ. У меня базовое юридическое образование, базовое финансовое, есть некая репутация. И решение в пользу сенатора Слюняева, как мне кажется, принял губернатор исходя из комплексного подхода к этой проблеме...

"Мы знакомы 10 лет"

- С Александром Богдановичем мы были знакомы и многократно пересекались по ходу нашей служебной деятельности. Когда я был замом министра по делам СНГ, а Александр Богданович - начальником управления Генеральной прокуратуры. Второй этап связан с деятельностью Александра Богдановича в качестве первого замминистра юстиции. И он был одним из самых эффективных руководителей этого ведомства. Невзирая на колоссальную нагрузку, он вникал в проблематику транспортной администрации, в законотворческую деятельность. И очень часто поздно вечером погружался в те законопроекты и заключения, которые инициировались Федеральной транспортной администрацией до внесения в правительство. На все акты было необходимо заключение Минюста. И Александр Богданович отвечал именно за этот участок. То есть наше знакомство насчитывает около 10 лет.

"Это очень хорошо"

Появление Слюняева 27 сентября на встрече с депутатами Государственной Думы, Федерального Собрания РФ и членами Совета Федерации от Алтайского края, организованной АКСНД, для многих стало неожиданностью. "Слюняев здесь, правда?" - вопрошали в кулуарах. "Да, да. А как говорил!" - восхищались (и возмущались) здесь же.

В чем в чем, а в неблагодарности Игоря Николаевича обвинить нельзя: губернатору он отвесил достаточно комплиментов. "Работа, которую ведет Александр Богданович с федеральными органами исполнительной власти, правительством РФ, очевидна. Это кропотливый ежедневный труд. Идет увеличение объемов финансирования, появились даже новые расходные статьи".

Комментарии

Игорь Вольфсон, председатель комитета АКСНД по местному самоуправлению:

- Тимур Темирбулатов был также представителем в Совете Федерации от администрации края. Тем не менее на начальных стадиях, когда он хотел работать, Темирбулатов не раз встречался с депутатами крайсовета. А Игоря Слюняева после согласования его кандидатуры на сессии в ноябре прошлого года я увидел впервые в нынешнем на сентябрьском совещании. Соответственно сказать, насколько активно он работает в Совете Федерации, мне сложно. Но его выступление на встрече с депутатами вызвало у меня определенную обеспокоенность. Потому что, когда нам его представляли, то говорили об определенном опыте его работы в исполнительных органах власти, и я считал, что он будет вести себя активнее. А после выступления осталось ощущение, что он занял отстраненную позицию.

Сергей Землюков, заместитель председателя АКСНД:

- Так как Игорь Слюняев - представитель в Совете Федерации от администрации края, то отчета о выполнении его полномочий перед АКСНД не предусмотрено. Я думаю, что в вопросах выделения средств для Алтайского края, в дорожный фонд он принимает активное участие.

Виталий Сафронов, руководитель постоянного депутатского объединения – фракции "За наш Алтай", депутат КСНД:

- Я думаю, новый сенатор Игорь Слюняев ничем не отличается от своего предшественника Темирбулатова. Я не видел его выступлений в местной прессе, он нигде не отчитывался о своей работе. Так как Игорь Слюняев представляет администрацию края, видимо, он не считает нужным информировать депутатский корпус и в целом население. Да, его выступление свидетельствует о том, что он хорошо знает московскую "кухню", но о проблемах края он информирован чисто теоретически.

В этом вообще беда и никчемность нынешнего Совета Федерации. В нем таких, как Игорь Слюняев, сидит больше половины. Они ни разу не были на территории, которую представляют. Это трагедия для общества. Они называют себя громко сенаторами, верхней палатой, имеют право на вето президенту, но руководствуются не интересами конкретных регионов и его жителей, а политической конъюнктурой. Я, будучи депутатом Госдумы, неоднократно бывал на заседаниях Совета Федерации. И я знаю, что у них там сейчас главнокомандующий господин Сурков (заместитель руководителя администрации президента). Он всегда садится в последний ряд и, когда дело доходит до голосования, указывает пальцем то вверх, то вниз. Сенаторы туда смотрят и выполняют его команды.

Справка "СК"

Слюняев Игорь Николаевич родился 4 октября 1966 года в городе Исилькуль Омской области. В 1992 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД России. В 1999 году - Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Работал советником министра, начальником управления, заместителем министра РФ по сотрудничеству с государствами - членами СНГ, начальником управления обеспечения доходов дорожных фондов Федеральной дорожной службы России, заместителем генерального директора Российского дорожного агентства, заместителем министра транспорта РФ, первым заместителем министра транспорта РФ - руководителем государственной службы дорожного хозяйства. Действительный государственный советник Российской Федерации первого класса, кандидат юридических наук. Представитель от исполнительного органа государственной власти Алтайского края. Дата подтверждения полномочий: 25.01.2006. Срок окончания полномочий: 01.08.2009.

Комментарий редакции

Судя по всему, сенатор Слюняев - вполне подходящий представитель Алтайского края в Совете Федерации. Возможно, он даже и являет собой "московское лобби Алтая", на которое время от времени намекает губернатор Карлин. И если поможет нам построить новые дороги - уже хорошо. А нам при подготовке этого материала пришлось принять решение вовсе не публиковать опрос жителей Барнаула на тему "что вы скажете о сенаторе Слюняеве?". Потому что никто из опрошенных (порядка 30 человек) ничего не сказал: не знают. Лично к Игорю Николаевичу это отношения не имеет, потому что не знают у нас о сенаторах вообще. Говорят, "сенатор" - это "что-то американское". Депутатов Госдумы - тех помнят, а о том, что собой представляет верхняя палата парламента и какие есть у нее полномочия - увы. Может, нам не повезло. Но (помните?) представители нижней палаты (депутаты Госдумы) тоже отказывались от комментариев.

Елена Никищенко, Иван Власов.