Барнаульские автомобилисты, собиравшие жалобы на ямы на дорогах, получили ответы из ГИБДД и прокуратуры: "Наказаны 33 должностных лица..."

июль 1, 2013

Об этом altapress.ru сообщил юрист Евгений Дедов, один из инициаторов акции. Напомним, в апреле 2013 года автомобилисты организовали сбор жалоб на состояние барнаульских дорог. Заявления были направлены в прокуратуру и ГИБДД Барнаула.

Небольшие дорожные разрушения не более семи сантиметров латают только асфальтобетоном.
Михаил Хаустов

Евгений Дедов,
барнаульский юрист:

Всего мы собрали примерно 420 жалоб, часть из них мы отдали в органы правопорядка еще весной, вторую партию направим в ближайшее время. Уже получили ответы и от прокуратуры, и от ГИБДД. Правда, представители дорожной полиции предоставили только один ответ — организаторам акции. Тогда как прокуратура разослала ответы всем заявителям.

Однако ответы не удовлетворили заявителей — во многом они формальны. В полиции, впрочем, сообщили, что в ходе проверок виновные были выявлены и наказаны, однако о конкретных фактах и персоналиях в письме не сообщается.

Из ответа УМВД города Барнаула:

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Барнаула осуществляется повседневный надзор за состоянием улично-дорожной сети города. В случае выявления недопустимых нарушений ответственные должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности. За истекший период привлечено к административной ответственности 40 юридических лиц и 33 должностных лица по статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 9 юридических лиц по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение в законный срок предписаний на устранение недостатков по содержанию улично-дорожной сети г. Барнаула.

Теперь автомобилисты намерены направлять жалобы в правоохранительные органы по конкретным участкам дорог с фотодоказательствами. Для этого в ближайшее время инициаторы акции намерены провести фоторейд по дорогам Барнаула. Желающие принять участие в рейде могут обращаться по адресу: Барнаул, проспект Социалистический, 109, офис 434. Телефоны: 62-36-41 или 66-68-86.