июль 4, 2013
Мохаммед Мурси, отстраненный от власти президент Египта, взят под стражу. С таким заявлением, сообщает Reuters, в ночь на 4 июля выступили официальные представители движения "Братья-мусульмане", поддерживающего Мурси. По словам официального представителя "Братьев-мусульман", вместе с Мурси под стражу взят его советник Эссам аль-Хаддад, сообщает Лента.ру.
Информацию об аресте Мурси подтвердили и источники в правоохранительных органах Египта. По некоторым данным, экс-президент содержится на территории одного из объектов, принадлежащих военной разведке. Представитель "Братьев-мусульман", в свою очередь, заявил, что Мурси и его советник помещены под домашний арест.
Ранее сообщалось, что под стражу взяты глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения "Братья-мусульмане") Саад эль-Кататни, а также заместитель главы движения "Братья-мусульмане" Рашад Байюми. Кроме того, выданы ордеры на арест еще около 300 членов этого исламисткого движения.
Со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что военные запретили Мурси и членам руководства "Братьев-мусульман" покидать страну. Вечером 3 июля в Сети появилась видеозапись, на которой якобы был запечатлен момент ареста Мурси. Подтвердить подлинность этой записи не представляется возможным.
3 июля министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как с 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться.
После выхода в эфир телеобращения министра обороны Египта Мурси заявил, что по-прежнему остается законным президентом Египта и призвал граждан защитить легитимность его полномочий. "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом".