Бийск - с мэром. Анатолий Мосиевский комментирует свою победу на выборах

октябрь 31, 2006

Дуэль Тен - Мосиевский во втором туре выборов главы второго по величине города Алтайского края завершилась убедительной победой Мосиевского: он обогнал своего оппонента больше чем на 20% голосов. Явка горожан на избирательные участки, по свидетельству избиркома, была, как никогда, высокой - пришли даже те, кто отказался голосовать в первом туре.

Победитель…

Новоиспеченный мэр Анатолий Мосиевский уже 31 октября посетил городскую администрацию. Но до официального вступления в должность, которое состоится 8 ноября, он никаких конкретных действий предпринимать не собирается.

- Я сейчас улаживаю, завершаю свои старые дела. Кроме того, по закону, мне предстоит сложить с себя полномочия депутата крайсовета. Завтра (1 ноября) я напишу соответствующее заявление, - сообщил Анатолий Викторович корреспонденту "СК". А после вступления в должность Анатолий Мосиевский планирует произвести изменения в аппарате администрации города.

Кстати, вопреки ходившим по Бийску слухам, что для команды Мосиевского победа еще в первом туре стала неожиданностью, сам Анатолий Викторович был уверен, что выиграет:

- Еще в период выборов я встречался с представителями мэрии. И сказал, чтобы они не паниковали после моей победы. Когда я работал на производстве, то тоже приходил один, но никогда саблей не махал. Просто создавался темп, и те, кто не выдерживал, сами отсеивались. Но сейчас будет несколько по-иному. Люди добросовестные, профессионально подготовленные останутся. А те, кто непонятно зачем пришел работать в администрацию, будут заменены. Я имею в виду некоторых из числа заместителей главы, - пояснил новый мэр.

Мосиевский утверждает, что в период выборов его поддерживал глава администрации края:

- Везде распропагандировали, что, мол, "губернатор проиграл на выборах", поставив на Валерия Тараду. Но у меня в период выборов состоялись три встречи с Александром Карлиным. И поддержка с его стороны была безусловной. 7 ноября Александр Богданович возвращается из московской командировки, а на следующий день он приедет в Бийск и будет присутствовать на моей инаугурации, - сообщил Анатолий Викторович.

О том, что Мосиевский 31 октября побывал в администрации города корреспонденту "СК" рассказал и сотрудник пресс-службы мэрии Бийска. "Сегодня Анатолий Викторович неофициально присутствовал на рабочей планерке. Его появление было воспринято спокойно. Официально сотрудникам администрации он представлен не был", - отметили в пресс-службе.

…и проигравшие

Очевидно, что на бийских выборах проиграл не просто кандидат Сергей Тен, а двигавшие его финансовые и политические группы. Наши собеседники отмечали: сделавший ставку на Тена руководитель ФПГ "Сибма" депутат КСНД Анатолий Банных, по слухам, вложил в продвижение "своего" кандидата немалые ресурсы, а принадлежащие его структурам СМИ Бийска фактически блокировали информацию о других кандидатах. По неофициальным данным, также на победу Тена рассчитывали в полпредстве президента по Сибирскому федеральному округу. В частности, вхожий в эту структуруруководитель Ростехнадзора по Сибири Леонид Баклицкий (они с Сергеем Иннокентьевичем вместе были в замах у губернатора Михаила Евдокимова и одновременно ушли в отставку летом 2005 года).

Логично предположить, что теперь Сергей Тен может побороться за освободившийся мандат депутата КСНД. Тем более что политтехнологи "вбросили"идею, что после избрания Мосиевского Бийск в КСНД будет представлять только один депутат - Наталья Быкова. Однако, сам Сергей Иннокентьевич, похоже, не торопится строить планы на ближайшее будущее. На просьбу корреспондента "СК" прокомментировать результаты выборов он ответил отказом:

- Я пока не готов к каким-либо комментариям. Мне надо осмыслить то, что произошло, - сказал Сергей Иннокентьевич.

Окончательные итоги выборов второго тура

Анатолий Мосиевский - 38680 голосов, или 57, 04%;

Сергей Тен - 24346 голосов, или 35,9%;

Против всех - 3 946 голосов, или 5,82%.

Данные избиркома г. Бийска.

Справка "СК"

Мосиевский Анатолий Викторович родился 7 декабря 1948 года в Кемерове.

В 1968 году окончил Кемеровский химический техникум по специальности "Электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий".

С 1968 по 1970 год - срочная служба в ВМФ СССР. В 1979 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности "Машинные аппараты и химическое производство". С 1967 по 1982 год - работа в НПО "Карболит" (Кемерово). С 1982 по 1994 год - работа в тресте "Сибхимремонт" (главный инженер, управляющий трестом). С 1994 по 1998 год - генеральный директор ОАО "Катон" (Кемерово), с 1998 по 1999 год - внешний управляющий ОАО "Азот", с 1999 года - директор ЗАО "КОТАК" (Кемерово). В 2001-2006 годах - генеральный директор ООО "Бийскэнерго". Депутат Алтайского КСНД. Женат, трое детей.

В Бийске пытались снизить явку

"28 октября сотрудниками УВД Бийска были задержаны шестеро граждан, которые осуществляли обход жильцов ряда домов по улице Мухачева и предлагали им досрочно проголосовать на выборах главы Бийска, - сообщает и.о. помощника прокурора края по связям со СМИ и общественностью Ольга Гришина. - При этом они выдавали жильцам подложные избирательные бюллетени. Целью указанных незаконных действий было снижение явки на избирательных участках Бийска. По данному факту прокуратурой города 29.10.2006 г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии, соединенное с обманом. Ход и результаты расследования поставлены на контроль прокуратуры края".

Подготовили Елена НИКИЩЕНКО, Иван ВЛАСОВ.