Несчастные случае на производстве перестанут делить на тяжелые и легкие

июль 16, 2013

В закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" планируют внести поправки, сообщают . Этим озадачилось Министерство труда и социальной защиты РФ. Закон предполагает отказ от деления несчастных случаев на производстве на тяжелые и легкие. Министерство хочет сделать это для того, чтобы лечение как тяжелых, так и легких травм оплачивалось из Фонда социального страхования.

Сегодня же Фонда социального страхования (ФСС) оплачивает только лечение после тяжелых травм, за легкие же платит сам работодатель.

К тяжелым травмам относятся ранения с потерей больше 20 % крови, открытые переломы конечностей, радиационные поражения от средней тяжести, повреждения, которые привели к потере зрения, слуха, речи, психическому расстройству или обезображиванию лица.

По законодательству, действующему на сегодня ФСС оплачивает лечение после получения тяжелых травм до восстановления трудоспособности или установления стойкой ее утраты, а также приобретение лекарств и уход за больным. При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает работодатель, эта обязанность прописана в Трудовом кодексе.

Определять тяжесть несчастного случая будет врачебная комиссия. А решение об оплате расходов на лечение будет принимать страховщик на основании представленного страхователем извещения о несчастном случае на производстве, акте о его расследовании, а также медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения.

Эксперты Минтруда приводят данные, что четвертая часть легких травм в процессе лечения переквалифицируются в тяжелые и часто приводят к утрате трудоспособности или инвалидности. Также они считают, что на оплату лечения легких несчастных случаев на производстве в 2014 году дополнительно потребуется 1,2 млрд рублей.

Важен тот факт, что помощь, оказанная в первые часы после травмы признана наиболее эффективной.