У людей, которых наказывали ремнем в детстве, увеличивается вероятность хронических заболеваний в зрелом возрасте

июль 16, 2013

Канадские ученые в журнале Pediatrics опубликовали исследования, которые утверждают, что применение физического воздействия к детям в качестве воспитательной меры увеличивает риск возникновения у них проблем со здоровьем во взрослом возрасте даже при отсутствии других, более тяжелых признаков плохого обращения, сообщают .

До этого группа специалистов Гарвардского университета под руководством Мартина Тейчера подтвердила связь жестокого обращения с развитием психических расстройств, что большое количество гормонов стресса, выделяемых в моменты жесткого обращения снижают способность таких людей справляться со стрессом во взрослом возрасте.

Канадские же ученые проанализировали информацию, полученную в ходе общенационального обследования населения США, в котором в 2004-2005 годах приняли участие более 34 тысяч американцев старше 20 лет. Среди прочего участники отвечали на вопросы, применялось ли к ним в детстве насилие со стороны родителей или воспитателей. Под насилием подразумевалось хотя бы редкие меры физического воздействия — шлепки, толчки, подзатыльники и тому подобное, но более экстремальных формы эмоционального или физического насилия в их семьях отсутствовали. И параллельно фиксировалось текущее состояние здоровья участников исследования.

Итогом исследования стали данные, что более 1300 человек сообщили, что к ним в детстве хотя бы время от времени применялись подобные воспитательные меры.

По сравнению с теми, кто, будучи ребенком, избежал физических наказаний, у них оказался повышен риск наличия хотя бы одного хронического заболевания. В частности, у таких людей на 25 % выше вероятность развития артрита и на 28 % выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, среди тех, кого шлепали в детстве, оказалось больше страдающих ожирением - около 31 % против 26 % в группе избежавших физических наказаний. Данные были получены с учетом социодемографических различий и семейных историй болезней.

Трэйси Афифи, ведущий автор исследования из университета Манитобы уверена, что далеко не у каждого ребенка шлепок вызовет столь обширные и далеко идущие последствия. Она отмечает, что речь идет о статистических данных, полученных в результате обследования большого количества людей. Но родителям все же необходимо иметь в виду повышенную вероятность.