Польские учёные: при строительстве дорог нашли кладбище вампиров

июль 16, 2013

Польские учёные объявили о необычной находке: строители при закладке дорог обнаружили могилы вампиров, сообщает mir24.tv со ссылкой на Live Science.

Строительные работы велись вблизи города Гливице. Изначально рабочие решили, что наткнулись на останки солдат Второй Мировой войны, однако археологов смутил способ захоронения тел.

У всех покойников были отсечены головы и сложены в ноги. Археологи пришли к выводу, что таким способ местные жители пытались предотвратить возвращение мертвецов к жизни.

Обезглавливание "вампиров" было распространено в славянских странах в начале христианства, когда еще не устарели языческие взгляды. Были и не менее изощренные способы борьбы с вампирами. Например, шею умершего обвязывали веревкой и подвешивали к дереву, дожидаясь, пока в процессе разложения голова не отделится от тела.

Борьба с вампирами была распространена из-за малограмотности сельских жителей, поясняет научный обозреватель Бенджамин Рэдфорд. Сельчане видели, как изо рта мертвеца идет кровь, и считали, что "вампир" недавно "обедал". Однако это было связано с процессами гниения и вздутием живота.

Как отмечает издание, это не единственная подобная находка в Европе. В частности, было обнаружено тело жительницы Венеции, погибшей от чумы в XVI веке, со вставленным между челюстями кирпичом. Люди верили, что это помешает ей пить кровь. В Болгарии же археологи наткнулись на трупы двух мужчин, которые были "прибиты к земле" железными прутьями, чтобы не дать им встать из могил.