Выворачивайте карманы

ноябрь 1, 2006

Краевая налоговая служба подвела первые итоги работы комиссий по борьбе с «серыми» зарплатами. В настоящий момент «на ковре» в налоговой инспекции побывало около 70% предпринимателей и руководителей предприятий, к которым у налоговиков возникли вопросы. Большинство из них согласились с доводами налоговой службы и пересмотрели официальные зарплаты. В предпринимательских кругах все эти события вызывают неоднозначную реакцию.

Напомним, что борьбу за «белые» зарплаты налоговики ведут не первый год. Но признаки полномасштабной кампании эта работа приобрела в июне 2006 года, когда было объявлено о создании при краевой налоговой службе специальной комиссии по легализации зарплат. Ее возглавил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю Виталий Колодько. Параллельно были созданы комиссии на уровне налоговых инспекций, которые и приняли на себя основную нагрузку по «обработке» предпринимателей.

Как рассказали «ВД» сразу несколько предпринимателей, которые побывали на заседаниях комиссий, налоговики требуют от бизнеса платить «белую» зарплату на уровне прожиточного минимума. Для Барнаула эта цифра составляет 2,8 тыс. рублей. В краевой налоговой службе нам подтвердили эту цифру. «Предприниматели должны соблюдать закон о минимальном прожиточном уровне», - рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ краевой налоговой службы Татьяна Малютина.

По ее словам, на конец октября 70% проблемных, по мнению налоговой службы, предпринимателей уже побывали на заседаниях комиссий, а до конца года налоговики намерены довести этот показатель до 100%. «В среднем на заседания приглашается около десяти человек в день», - говорит Татьяна Малютина. Большинство приглашенных, отмечает она, соглашаются пересмотреть штатное расписание и увеличить зарплату. С остальными работа будет продолжена. «Неоднократно озвучивалась информация о том, что в Алтайском крае процент теневых зарплат самый высокий по стране. Мы намерены эту ситуацию изменить», - сообщила Татьяна Малютина.

Впрочем, у предпринимателей действия налоговой службы вызывают неоднозначную реакцию. «Меня вызывали на эту комиссию. Разговаривали корректно. И мне кажется, что я нашла доводы, чтобы объяснить налоговикам свою ситуацию», - говорит руководитель представительства Алтайского союза предпринимателей (АСП) в поселке Южном Алла Кровякова. В тоже время она считает, что таким образом повышать зарплату нельзя. «Это обидная уравниловка, я принципиально против давления, поскольку не все могут повышать зарплату, у каждого случая есть свои особенности», - сообщила Алла Кровякова.

В Бийске работу комиссий затмили выборы. «К нам никаких жалоб не поступало», - говорит руководитель местной ассоциации «Торговля и бизнес» Татьяна Кириченко. А в Совет предпринимателей Ленинского района поступило несколько жалоб. «Но особо возмущенных нет. Большинство предпринимателей после встреч с налоговиками повышают зарплаты», - говорит исполнительный секретарь Светлана Чурсина.

Впрочем, по мнению исполнительного директора АСП Эдуарда Черченко, налоговики лукавят, ссылаясь на закон о прожиточном минимуме. «Пока в законодательстве существует понятие минимального размера заработной платы, нужно придерживаться именно его», - отмечает Черченко. Он считает, что сегодня основная атака налоговой службы направлена на сферу услуг. «В этой сфере зарплата поднимется сразу после того, как она вырастет у бюджетников, поскольку поднимутся и доходы предпринимателей», - констатирует Черченко.