Мужики хотят играть! Кто и зачем возвращает к жизни чемпионат края по хоккею?

ноябрь 22, 2006

Что осталось от алтайского хоккея? Как он будет жить дальше? Когда мы увидим на льду хорошую команду? Эти вопросы больно жалят и тех, кто страдает от отсутствия хоккея, и тех, кто пытается раскопать в руинах "Мотора" что-то живое. Вячеслав Бугорский, возглавивший в начале сентября новое хоккейной учреждение "Алтай", затеял в своей вотчине "движуху". После того как "на конек" встали барнаульская детская школа и главная команда, он решил идти глубоко в край. И вот две новости от "Алтая": в 13 районах откроются филиалы этой детской хоккейной школы, а после многолетнего перерыва вновь проведут чемпионат края по хоккею среди взрослых команд!

Чтобы не как в колхозе

Обсудить эти вопросы 11 ноября в Барнаул приезжали представители хоккейных секций и председатели районных спорткомитетов. 38 человек из 18 районов.

- Мы приглашали всех не напрямую, а через глав районов, чтобы понять, нужен ли хоккей местным властям, - рассказал директор "Алтая" корреспонденту "СК". - И многие приехали на совещание с командировками. Такого не было никогда! И это хороший знак.

Посмотреть друг другу в глаза, рассказать о проблемах, пожать друг другу руки - этого порой достаточно тем мужикам, которые на своем энтузиазме продолжают тянуть сельский хоккей. Они его любят, хотят играть и учить пацанов - свою смену.

- Чемпионат края нужно возрождать. Хорошо, что это происходит, - считает , председатель спорткомитета Шипуновского района. И не он один.

Было видно, что к рабочему совещанию в "Алтае" подготовились на совесть: для каждого гостя - папка со всей необходимой документацией, образцами заполнения заявок, протоколов, информация о последних изменениях в правилах игры в хоккей.

- Чемпионат края мы проведем на высшем уровне, - обещает Бугорский. - "Алтай" полностью берет на себя все организационные вопросы. Бесспорно, у мужиков в селах есть желание играть. И до этого момента не хватало одного - чтобы кто-то подтолкнул, объяснил, начал. Наша цель еще и в том, чтобы люди не просто играли в дворовый хоккей, а становились грамотнее, умели правильно проводить соревнования, работать с документами. Чтобы не как в колхозе, а цивилизованно!

"Алтай" берет на себя расходы на судейство. Для участия в чемпионате не нужно будет платить взносы. К месту проведения соревнований будет выезжать судья из Барнаула.

- Прежде чем начать все это, мой заместитель проехал по всем районам и городам, посмотрел, в каком состоянии коробки, раздевалки, освещение, - рассказал Вячеслав Бугорский. - И я вам скажу, что коробки есть везде, и они, в общем-то, в порядке. Где-то ситуация хуже, где-то лучше. Их надо использовать, чтобы они не стояли просто так. Большая проблема с инвентарем, но мы вместе с властями на местах должны помочь. Первый чемпионат пройдет, и будет понятно, сколько ресурсов какая команда израсходует. И, может быть, в будущем году эти деньги заложат в бюджет района, а может, найдутся спонсоры.

А что детям?

Задача, которую поставили краевые власти перед "Алтаем", может быть, и спорная, но понятная - все внимание переключить на детский хоккей, чтобы он был, жил и рос. Почему же возрождают чемпионат края среди взрослых команд?

- Нельзя развивать детский хоккей без того, чтобы перед глазами малышей не было взрослой команды, до которой хотелось бы дорасти, - говорит Бугорский. - Детям всегда нужен такой флажок! И еще, для команд, которые будут заявляться на чемпионат края, есть одно обязательное условие: кроме взрослой команды, они должны выставить от своего района хотя бы одну детскую. Потому что параллельно будут идти детские турниры.

По поводу детей из районов у "Алтая" такие планы: в течение сезона искать таланты, а летом пригласить лучших ребят на сборы в Барнаул. Для того чтобы потом кого-то из них оставить в командах, которые выступают по своим возрастам в чемпионате России за барнаульский "Алтай".

Заявки на открытие филиалов детской школы "Алтай" подали уже 13 районов, шесть из них - официально оформлены, им выделены тренерские ставки. А это почти 400 детей. Если считать вместе с барнаульскими, то почти тысяча! Представителей филиалов уже сейчас приглашают вместе с детьми в Барнаул на просмотры и тренерские мастер-классы.

- Везде есть талантливые пацаны, - убежден Бугорский. - Их нужно искать, охватывать районы. Забрать детей с улицы, создать для них условия, чтобы было все - и соревнования, и сборы, и инвентарь.

Схема чемпионата края - 2006-2007

К участию в чемпионате допускаются хоккейные команды городов, районных центров, сел и других населенных пунктов края.

Чемпионат пройдет в два этапа: предварительный и финальный. На предварительном этапе команды объединятся по зонам по территориальному признаку. Таких зон предположительно будет шесть: Северная, Славгородская, Западная, Южная, Бийская, Новоалтайская. В каждой - по три-пять команд.

Отдельно - Барнаульская зона, в которую войдут команды, участвующие в первенстве города. Это две группы по пять команд.

Схема - турнирно-круговая. Участники каждой зоны в выходные и праздничные дни будут проводить однокруговой турнир в каждом населенном пункте, выставившем свою команду на чемпионат. В итоге все они до финала сыграют по 12-15 игр.

Победители зон и две барнаульские команды встретятся в финале, который пройдет во Дворце зрелищ и спорта.

Соревноваться команды будут всю зиму, а финал состоится в марте.

Совет

- Чемпионат края - дело хорошее. И в связи с тем, что хоккей очень популярный, но дорогой вид спорта, хочу дать один совет. Мне кажется, было бы очень хорошо, если бы организаторы чемпионата или его спонсоры купили комплект "защитки" (щитки, раковины и прочее) - самой дорогой части экипировки хоккеистов. Его бы привозили к месту соревнований, а команды могли бы иметь с собой только коньки и верхнюю форму. Может быть, это утопия, но, я думаю, количество команд-участниц точно бы увеличилось.

Деньги - детям

- Мне трудно даже вспомнить, когда в последний раз проводили чемпионат края. Были отдельные турниры, а так же детская "Золотая шайба" и ежегодные олимпиады сельских спортсменов.

Задача развивать детско-юношеский хоккей раньше стояла перед клубом "Мотор". У него была неплохая финансовая база, но деньги шли в первую очередь на поддержку команды мастеров. Хоккейная школа практически полностью содержалась за счет родителей. На их плечах были и покупка формы, и оплата поездок.

В краевой программе развития спорта до 2010 года записана сумма, которая должна была выделяться "Мотору", - около 45 миллионов рублей. И все они будут направлены на развитие хоккея в "Алтае". Раньше на эти средства мы содержали 20 "варягов"-легионеров. А теперь они пойдут на нужды детской школы - на поездки, турниры, экипировку. Планируется приобретение автобуса для детей, чтобы на занятия они добирались не на трамвае или родительских машинах.

Два слова про главную команду

- Я не исключаю возможности возвращения алтайской команды в высшую лигу. Но искусственно ничего создавать и поддерживать мы не будем. Для этих целей "Алтай" должен сам привлечь внебюджетные средства.

- Я перед сезоном сказал: команда у нас будет никакая. Но претензий по этому поводу ни ко мне, ни к ребятам быть не должно. Из ничего команду не сделаешь. А дальше - время покажет.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

"СК" - за!

Газета "Свободный курс" полностью разделяет и поддерживает идею регулярного проведения чемпионата края по хоккею. Мы рады, что после длительного перерыва районным и городским командам предоставляется возможность больше играть в любимую игру. Мы верим, что чемпионат края позволит людям, которые интересуются хоккеем в районах, посмотреть друг на друга, поделиться опытом и стать лучше.

На протяжении всего чемпионата "СК" будет следить за развитием событий, знакомить вас с командами, информировать обо всем самом интересном. Мы поможет всем заинтересованным в этой теме людям общаться между собой.

Как только начнется чемпионат, в каждом номере "СК" на специально отведенной странице вы сможете найти всю информацию о чемпионате края по хоккею.