«Куплю талант». Зачем ФК "Сибирь" забирает у соседей юных футболистов?

декабрь 4, 2006

Похоже, и до Сибири дошло, что на футбольных талантах можно заработать: превратить воспитание пацанов в бизнес, который однажды принесёт неплохой доход. Наши соседи - новосибирский футбольный клуб "Сибирь"- открыли при себе футбольный интернат. Кстати, первый за Уралом. Они не стали начинать с нуля, как, например, в барнаульской школе Смертина, куда принимают всех без исключения мальчишек. Селекционеры "Сибири" поступили хитрее: поездили по соседям, посмотрели на участников турниров и пригласили к себе самых талантливых пацанов 1992 года рождения. Пока - на просмотр. Понравятся - оставят.

"Отвисли челюсти"

В группу будущих звёзд "Сибири" вместе со сверстниками из Челябинска, Читы и других городов попали четверо мальчишек из Алтайского края. Двое - из Барнаула, один - из Кулунды и ещё один - из Тальменки. В новосибирском клубе в связи с этим говорят о пользе всему Сибирскому региону, а в барнаульском, кажется, очень обиделись. Кирилл Буров и Дима Дубровин- одни из ключевых игроков нашего "Динамо-92". Это их пригласили в интернат "Сибири".

"Мы отпустили их по просьбе Валерия Ерковича, бывшего главного тренера "Чкаловца-1936" (ныне - "Сибирь"), - рассказал "МЭ" Виктор Штерц, директор СДЮШОР "Динамо". - Он видел этих мальчишек в июне на Кубке ПФЛ". Родители молодых футболистов, прежде чем отпустить детей в Новосибирск, съездили в интернат, чтобы посмотреть на условия, которые там предлагают. По словам директора СДЮШОР "Динамо", у них просто "отвисли челюсти". "Таких условий здесь, в Барнауле, мы предоставить, к сожалению, не можем, - сокрушается Штерц. - Мы поддерживаем связь с Новосибирском и знаем, что в декабре ребята из интерната поедут на сборы в Сочи. Нам такое может только сниться".

Тренировались барнаульские мальчишки у Вадима Бриткина. Корреспондент "МЭ" задал ему вопрос о том, не жалеет ли он, что его воспитанники, возможно, покинут "Динамо". Тренер не ответил. И, кажется, даже слегка разозлился. Сказал, что говорить не о чем: "Уехали на просмотр, может, ещё вернутся".

Все в белом

Валерий Еркович, на которого сослался Виктор Штерц, работает в "Сибири" заместителем директора клуба по селекционной работе. Он-то и рассказал "МЭ" об интернате, который открылся 10 ноября в пригороде Новосибирска - наукограде Кольцово. Под футбольную школу там выделили два этажа местной гимназии № 21. Ребят расселили в комнаты по два человека. С ними постоянно находятся тренер, воспитатели, врач. Что касается спортивной базы, то на данный момент там есть искусственное футбольное поле, спортивные и тренажёрные залы, бассейн. Ребята живут и учатся в одном месте. Сейчас в интернате занимаются 16 человек, но есть ещё кандидаты. А в принципе, - это ребята 1992 года рождения - один девятый класс.

- Мы посмотрели на ситуацию, которая сложилась не только в Новосибирской области, но и в Алтайском, Красноярском краях - во всём нашем Сибирском регионе, - рассуждает Валерий Еркович о задачах, стоящих перед интернатом. - Происходит отток талантливых ребят на Запад. Мы хотим, чтобы они не уходили, не пропадали. Вот и приняли решение, что их нужно собирать здесь, в Сибири. У нас большая программа по развитию футбола. Может быть, соседи на нас обижаются - в других городах есть противники таких переездов. Но это делается прежде всего для ребят. Наша главная задача - подготовить наиболее перспективных парней для "Сибири". Перед клубом стоит задача - как можно быстрее выйти в премьер-лигу, поэтому мы и создаём систему подготовки резерва. Мы пока не определились, но в будущем году будем набирать группу парней 1993 и 1994 годов рождения.

Пусть летят?

Когда интернат "Сибири" начнёт расширяться, там не станут ограничиваться талантами Новосибирской области. Опять "прошерстят" соседей на предмет талантов, которые вроде и на родине нужны, да пригреть их нечем.

"Ко мне пришли родители этих мальчишек, - говорит Виктор Штерц, - попросили отпустить ребят. Мосты мы пока не сжигаем: но если ребята подойдут "Сибири", то придётся заключать контракты с этим интернатом. Насильно мы оставить ребят в Барнауле не можем. И нам по-человечески очень жалко. Эти ребята - основные игроки "Динамо-92".

По поводу соседской обиды Валерий Еркович сказал "МЭ" следующее: "Будем находить общий язык, решать проблемы цивилизованным путем. Есть регламент, есть определённые финансовые условия. Мы не ставим перед собой задачу в будущем заработать на этих игроках, продавая их. Главный вопрос - вопрос воспитания хороших игроков".

Именно об этом мечтали в барнаульской семье Буровых. 14-летний Кирилл - заметный и "лёгкий" нападающий. По словам его папы, Алексея, он бредит футболом и даже не думает, что будет заниматься чем-то другим. Побывав в интернате, Буров-старший понял вот что:

- Видно, что намерения у людей серьёзные. Они пригласили тренера из Москвы, заключили с ним контракт на три года. Детям в первый год обучения будут платить стипендию - 2 тысячи рублей, во второй - 2700, в третий - 4 тысячи рублей. Я посмотрел расписание: в декабре выезд в Сочи, после Нового года - снова в Сочи, а потом в Турцию. А здесь, в Барнауле, в последнее время на плечи родителей легли и поездки, и экипировка, и мячи…

Что Кирилл там нормально устроится, отец не сомневается:

- Он с пяти лет занимается футболом. Летом мы его никогда не видели - был в лагерях. Он парень взрослый, самостоятельный. Да и что такое Новосибирск? Можно сказать, что мы всегда вместе: три часа, и я там. Мне, в принципе, хочется, чтобы он остался в "Сибири". Ведь кроме футбола сын ни о чём не думает. Пусть он состоится как футболист.

Инна ТУНДРА.

"Наши тренеры не уступают новосибирским"

Виктор Штерц, директор СДЮШОР "Динамо":

- Мне кажется, такие переезды отрицательно сказываются на ребятишках. Без дома, без родительского внимания… Смогут ли они приспособиться? Редко бывает, что парень в таком возрасте очень целеустремлённый. Такой, как, например, Иван Старков.

Меня пугает само слово "интернат". Да, условия по учебно-тренировочным сборам у них намного лучше. Но наши тренеры ни в чём не уступают новосибирским. И здесь ребёнок был бы дома, рядом с родителями, с друзьями, со школой. К нам в училище тоже приезжают ребята из сёл и других городов, и в связи с этим возникает масса проблем по дисциплине - игровые автоматы, проблемы с учёбой… Телефон у меня на рабочем столе всегда красный от звонков. Соблазнов много, а родителей рядом нет.

В Новосибирске будут набирать группы и по другим возрастам, и, возможно, лучшие игроки из соседних регионов уедут туда. Но будет ли от этого польза? Ведь рано ещё говорить о том, что эти ребята обязательно станут профессиональными футболистами.

"Такой бизнес-проект, может, и окупится"

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

- Это приемлемая практика многих регионов, которые имеют средства. В России есть и хоккейные, и футбольные школы-интернаты. То, что такой интернат появился по соседству, - это информация к размышлению для нашей команды мастеров "Динамо". Думаю, этот факт заставит их ещё более внимательно относиться к просмотру спортивного резерва по футболу в Алтайском крае, чтобы талантливые ребятишки не так просто уходили на сторону. Они должны иметь какие-то контракты в клубе, потому что в них были вложены деньги краевого бюджета: на подготовку, на оплату работы тренера, на экипировку, участие в соревнованиях и т. д.

К сожалению, эти взаимоотношения на уровне законодательства РФ не отрегулированы. И сегодня многое решает воля родителей. Но опыт показывает, что система интерната не всегда даёт тот эффект, которого от неё ожидают. И, скорее всего, эта школа создаётся для последующего заключения контрактов с игроками в этом же клубе и их продажи. Это такой бизнес-проект, который, может, и окупится.

В любом случае этот прецедент - дополнительная мотивация к совершенствованию работы по развитию футбола в Алтайском крае. В Барнауле существует краевое училище олимпийского резерва, где дети живут как в интернате. Я не исключаю того, что будут созданы интернаты по отдельным видам спорта. Уже сейчас есть предложение от Национальной академии футбола о том, чтобы на базе школы Смертина создать межрегиональный центр по развитию футбола.