Бывший алтайский вице-губернатор Куфаев, осужденный за мошенничество, остался на свободе

август 14, 2013

Апелляционная инстанция Алтайского краевого суда 13 августа изменила решение суда первой инстанции по громкому делу о мошенничестве в сфере агрострахования.

Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Олег Богданов

Алтайский краевой суд изменил обвинительные приговоры четырем из пяти фигурантам так называемого "дела Куфаевых". Бывший вице-губернатор Алтайского края Александр Куфаев, ранее осужденный за мошенничество и отмывание денежных средств к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы по решению краевого суда будет отбывать условное наказание. Условные сроки также получили фигуранты дела Калачев, Конева и Сурина (в мае суд первой инстанции также приговорил их реальному лишению свободы).

Апелляционная инстанция оставила без изменения лишь приговор в отношении Игоря Куфаева (сын Александра Куфаева) — он должен провести шесть лет в колонии общего режима.

При этом, краевой суд оставил в силе требование о необходимости возмещения осужденным материального ущерба — около 500 млн. рублей.

Ни один из фигурантов дела вину не признал.

В настоящее время осужденные могут обжаловать решение апелляционной инстанции в президиум краевого суда. Также жалобу в порядке надзора вправе подать прокуратура края.