"Девчонки уже созрели". Тренер "Коммунальщика" Владимир Кобзев рассказал читателям "СК" о планах команды

декабрь 6, 2006

30 ноября в редакции "СК" прошла "прямая линия" с представителями барнаульской команды "Коммунальщик", бронзового призера чемпионата России по хоккею на траве среди женщин - главным тренером Владимиром Кобзевым, а также игроками Ириной Осиповой, Александрой Ковалевой и Оксаной Сережкиной.

О перспективах

- Меня зовут Владислав Ячменев, я регулярно хожу на домашние матчи "Коммунальщика". Хотел бы спросить у Владимира Кобзева: когда будем биться за первое место?

- Когда мы примерно будем знать наше финансирование на сезон-2007, тогда и будем планировать свою работу. Результат во многом зависит от качества подготовки: количества сборов, например. Второе: к январю будем более четко представлять, на кого из игроков можно рассчитывать. Наталья Вершинина поехала на операцию. В ближайшее время будем оперировать и Наталью Мартемьянову.

- Но мы в любом случае придем на стадион вас поддерживать.

- Спасибо. Мы и в прошедшем сезоне ощущали помощь болельщиков... Хотим,

конечно, побороться за чемпионство. Девчонки уже созрели. Хоть в команде и

осталось 11-12 человек, выступающих на необходимом уровне, но на подходе

очень перспективная молодежь.

О родине

- Меня зовут Николай. Хочу спросить Ирину Осипову. Вы несколько последних сезонов заметно прогрессируете как игрок. Вас приглашали в другие клубы?

- Да. И сейчас в силе одно такое приглашение. Но меня здесь многое держит. Во-первых, то, что это моя команда. Во-вторых - родной город. К тому же я в Барнауле учусь в вузе. Но со временем я хотела бы перейти в другую команду.

- А что вас здесь не устраивает? Маленькая зарплата? Перспективы?

- В той команде, куда меня звали, и зарплата побольше, но... Если уходить из Барнаула, то надо ехать в такой клуб, где будут значительные перспективы роста в игровом плане. Например, в солидную команду за границу... Пока же мне и в "Коммунальщике" хорошо.

Об имени

- Олег Кудинов, вопрос к Владимиру Кобзеву. У вас был президентом клуба Вячеслав

Витальевич Бугорский. А теперь он вернулся в хоккей с шайбой и возглавляет

спортшколу "Алтай". Он окончательно отошел от хоккея на траве?

- Вячеслав Витальевич является директором СДЮШОР "Алтай", в которой

культивируются три вида спорта: хоккей с шайбой, хоккей на траве и фигурное катание. Так что часть наших групп подготовки будет теперь заниматься в этой школе. Более того, в сезоне-2007 от СДЮШОР "Алтай" будет заявлена в чемпионате России команда девушек по хоккею на траве. Основной состав - "Коммунальщик" - как и прежде, будет играть в суперлиге, а дублирующий - "Алтай" на базе группы 1992 года рождения - в высшей лиге.

- А "Коммунальщик" не будет менять название?

- Пока нет. Сейчас мы не имеем никакого отношения к системе коммунального хозяйства, как было в восьмидесятые годы. Так что нынешнее название клуба - историческое. За 30 лет у нас было четыре имени: "Университет", "Буревестник", "Спартак" и "Коммунальщик". Если найдется спонсор, который сделает нам достойное предложение, мы в принципе готовы рассмотреть и вопрос об изменении нынешнего названия.

О вратарской доле

- Здравствуйте, Александр Смирнов. Вопрос Оксане Сережкиной: вы стоите в воротах, на вас огромное количество формы... Не надоело еще баул таскать?

- Ничего страшного. Во время переездов мне девчонки помагают. Да и она, в общем-то, не тяжелая.

- А со стороны такое впечатление, что форма весит больше вас.

- Обманчивое впечатление. От силы десять килограммов. Вся эта защита сделана из современных материалов, довольно легких.

Пенсионерка тетя Таня:

- Вопрос к Сережкиной Оксане, она же вратарь? У меня внучка тоже собирается

заниматься хоккеем на траве. Как ваши родители относятся к тому, что девушка занимается таким серьезным видом спорта, к тому же на воротах?

- Нормально. Думаю, им за меня не страшно. Современная экипировка очень хорошо меня защищает от возможной травмы. В этом смысле я чувствую себя более уверенно, чем полевые игроки. А еще голкипером быть удобнее, потому что вратарей очень мало, а среди остальных хоккеисток конкуренция намного выше. Так что я хорошо устроилась.

О международном уровне

- Владимир Леонидович, это Михаил Рапопорт. Вы в следующем году остаетесь

главным тренером молодежной сборной России?

- Вопрос этот еще официально не решался, но я сам думаю, что нет. Команда, которую я вел несколько лет, выросла. Теперь было бы логично, чтобы молодежную сборную страны взяла подмосковный специалист Зинаида Чуйкина, которая до этого тренировала команду до 18 лет. То есть она вместе с группой игроков того возраста перейдет в "молодежку".

- Я вот почему задал этот вопрос. Мне кажется, хорошим способом популяризации

хоккея на траве в Барнауле могли бы стать международные матчи хотя бы на уровне молодежных сборных. Или наш стадион не отвечает требованиям?

- Покрытие на нашем стадионе уже староватое. Впрочем, проводить международные товарищеские матчи на нем можно. А требованиям официальных хоккейных турниров мы не соответствуем. Например, месяц назад Международная федерация отдала право проведения одного из предолимпийских отборочных турниров 2008 года Казани. Так для этого город должен иметь два хоккейных стадиона - вместимостью пять и пятнадцать тысяч... А идея провести в Барнауле товарищеские игры витает - мы думали пригласить китаянок. Но все равно наш стадион требует реконструкции.

- Какие механизмы можно задействовать, чтобы найти средства на усовершенствование стадиона?

- Сейчас мы оформляем землю, на которой находится наше поле. Затем будем подавать заявку на грант Международной федерации хоккея. Еще одна возможность - если женская сборная России завоюет путевку на пекинскую Олимпиаду. Тогда сборная будет финальный этап подготовки проводить в Барнауле, из хоккейных городов России - это ближайшая точка к Китаю. Тогда обязательно будет целевое финансирование от Госкомспорта...

- А у сборной России и барнаульских хоккеисток есть шанс попасть в Пекин?

- Шанс всегда есть. Все-таки отборочный турнир проводим в своей стране, это много значит. А что касается представительства Барнаула - сейчас в национальную команду входят шесть спортсменок "Коммунальщика".

О смене

Ирина Геннадьевна:

- В прошедшем сезоне "Коммунальщик" потерял четырех игроков основного

состава. Кого вы планируете пригласить для укрепления команды?

- Приглашать к нам игроков из российских команд, я считаю, смысла нет - они

не лучше наших. Таких денег, чтобы купить стоящих легионеров за границей, мы не имеем. Позвали бы русских хоккеисток, которые сейчас выступают в Западной Европе, но они за пять копеек играть не согласны. Зато у нас есть весьма хорошие спортсменки в группе подготовки, на них мы очень рассчитываем.

Подготовил Вадим ВЯЗАНЦЕВ.