Штаб елки

декабрь 14, 2006

Как идет подготовка к новогодним мероприятиям в городах края?

Бийск

В наукограде городская елка откроется на бульваре Петра Великого 30 декабря. Здесь же будет построен снежный городок. Кстати, уже третий год подряд снежные фигуры изготавливают студенты художественно-графического отделения педагогического колледжа и студенты педагогического университета Бийска. Проекты снежных городков отбираются на конкурсе.

Большая елка будет сверкать и перед городским Домом культуры, в котором 3, 4, 5, 6 января 2007 года пройдут “губернаторские елки”, - сюда приедут ребятишки из близлежащих районов. Какую сказку будут смотреть дети, в Бийске нам не сообщили - это новогодний сюрприз.

Рубцовск

Городская елка в Рубцовске, как и всегда, будет на главной площади города - имени Ленина. Также городские елки разместятся возле крупных ДК города и у детско-юношеской спортивной школы № 1. В Рубцовске местные резчики построят ледяной городок. Вот только со льдом нынче напряженка.

Празднично будет не только на главных улицах и площадях - в городе объявлен конкурс на самый красивый сказочный двор.

В театрализованном представлении для детей участвуют артисты кукольного театра. А вообще, в Рубцовск на новогодние праздники приедут ребятишки аж из 12 близлежащих районов.

Алейск

В Алейске на Новый год поставят “хулиганскую” сказку “Свистать всех наверх!”. Главные герои (исключая Деда Мороза, Снегурочку и Кабанчика) - пираты. Эти пройдохи и будут веселить малолетнюю публику в городском Доме досуга.

Городскую елку в Алейске планируют “запустить” уже 25 декабря на городской площади. Здесь построят снежный городок, где будут соседствовать Собака и Кабан. Алейчане решили сделать две “городские” горки - для детей и взрослых. Пусть все веселятся! Новогодние персонажи, причем - в обязательном порядке навестят ребятишек, которые лежат в больницах. А еще (но уже для взрослых) в Доме досуга будет показан фильм про алейчан: про 2005 год, как его прожили работники различных предприятий. В общем, Алейск к празднику подготовился основательно.

Камень-на-Оби

Городская елка здесь засверкает 30 декабря. Рядом будет находиться новая сценическая площадка, на которой и произойдет основное сказочное действо с новогодними персонажами. Но до открытия городской елки, еще 25 декабря, маленьким ребятишкам взрослые тети и дяди покажут веселый спектакль “Новый рейс-2007”. Главные герои постановки - Филя и Хрюша.

А 26, 27 и 28 декабря для каменских пенсионеров пройдут уже традиционные “Новогодние огоньки” с песнями, танцами. Ну а для молодежи – дискотека! Всего на улицах города будет наряжено порядка 10 новогодних елок.

Заринск

Городская елка, как всегда, откроется на площади Металлургов 30 декабря в 16.00. Помимо снежного городка, в Заринске планируют соорудить еще и ледяной. Сказочные скульптуры будут делать местные скульпторы. В городском Доме культуры состоится театрализованное представление “Маскарад в царстве Снежной королевы”. Но фейерверка, скорее всего, не будет. Город, как нам сказали, избалован салютами.

Белокуриха

Для жителей города-курорта припасен великолепный сюрприз в ночном небе - фейерверк, залпы которого раздадутся 30 декабря в 23.00. В этот же день состоится и открытие главной елки на городском стадионе. Здесь будет залита и большая горка для всех любителей быстрой езды “на пятой точке” и построена сцена, с которой покажут новогоднее театрализованное представление. Артисты - ученики музыкальной школы, работники городской администрации. Будет, как всегда, весело!

Змеиногорск

В этом городе любителей экстрима поджидает сюрприз - снежный лабиринт! По соседству с лабиринтом разместится и снежный городок. Но вырезать фигуры будут не профессионалы, а школьники.

В Змеиногорске городская елка “поселится” на городском стадионе, а практически все новогодние мероприятия будут спортивными.

Кроме того, на стадионе для горожан и гостей Змеиногорска покажут мюзикл с главным действующим “лицом” Поросенком.

Ну а коли в Змеиногорске почти все спортсмены, то пожалуйста - на Лихую горку, покататься на горных лыжах. Работники Лихой собираются в честь Нового года проложить новую трассу. Так что бросай курить, вставай на лыжи!

Славгород

В Славгороде зальют минимум три горки. Одна, самая большая, будет работать круглосуточно, при яркой подсветке. Городская елка “вытянется” аж на 15 метров. Ребятишки из детско-юношеского центра Славгорода сейчас вовсю делают новогодние игрушки для елки - всего 300 штук. В городе планируют построить снежный городок. И работники художественной мастерской будут резать новогодние фигуры. А вот новогоднего фейерверка в Славгороде не будет - слишком затратное мероприятие. Зато и взрослые, и дети смогут поучаствовать в театрализованном представлении, где главным героем, как вы уже догадались, будет Кабан.

Новоалтайск

Городская елка в Новоалтайске расположится на центральной площади города возле здания администрации. Она откроется 31 декабря в 18.00. Зрителям будет представлена концертная программа, которая продлится до 21.30.

Уже 23 декабря местные скульпторы должны сдать снежный городок, так что работа сейчас кипит вовсю (главное, чтобы снег не растаял). Во всех рабочих поселках Новоалтайска также будут наряжены новогодние елки. Для взрослых и детей сделают горки.

Горняк

Городские новогодние гулянья в Горняке начнутся 29 декабря ровно в 15.00 на центральной площади города, украшенной горками, снежными и ледяными городками. Но до официального открытия, 25 декабря, откроется другая елка - для инвалидов и их детей, для малообеспеченных семей. А 28 декабря в городском Доме культуры имени Николая Островского состоится новогодний бал для отличников-старшеклассников. В Горняке будет работать каток для любителей катания на коньках. И, конечно, хоккейная коробка. Фейерверка, правда, не будет. Зато небо озарят сверкающие гейзеры.

Яровое

Пожалуй, яровчане начнут отмечать Новый год первыми в крае - уже 23 декабря в городском Доме культуры начнутся не только утренники для детей, но и вечерние представления для взрослых. Городская елка засверкает 25 декабря. А 30 декабря в городском ДК состоится новогодний бал с участием самодеятельных коллективов города. В этом году яровчане решили праздновать Новый год всем городом - в 2 часа ночи 1 января на центральной площади начнутся народные гулянья.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

О том, как собираются отметить Новый год в других городах края, - вближайшем номере “СК”.