Музей "Мир камня" повезёт туристов добывать золото

сентябрь 4, 2013

В следующем году барнаульский музей "Мир камня" расширит ряд экскурсий по месторождениям руд и самоцветов в Змеиногорске и Колывани. Туристам дадут попробовать добыть золото с артелью старателей "Горняк" на Салаирском кряже.

Сергей Бергер использует свой гараж не по прямому назначению - там у него хранятся камни, собранные по всей стране.
Олег Богданов

Сергей Бергер,
директор музея "Мир камня":

Сергей Бергер использует свой гараж не по прямому назначению - там у него хранятся камни, собранные по всей стране.
Олег Богданов
Идея родилась давно, больше года назад. Все это время я изучал, как это можно организовать в правовом поле. Сейчас идея начала приобретать форму. Маршрут мы точно запустим следующим летом — как он будет работать, будет видно позднее. Есть два варианта реализации этой задумки. Первый — упрощенный, когда организуем не настоящую золотодобычу, а аттракцион для детей. Они будут искать пирит - породу, очень похожую на золото. Это можно было бы организовать в барнаульских парках, например. Второй вариант — реальное "сафари" на прииск. Документально все будет оформлено должным образом. По российским законам, самому намывать золото нельзя, это могут делать только артели старателей с лицензией. 

По словам Бергера, экскурсия будет рассчитана на самую широкую аудиторию людей — от детей до пенсионеров. Он обещает, что свою крупинку найдет каждый, вопрос, какого размера: видимую на глаз или только в микроскоп. Забрать ее с собой по закону будет нельзя. Но туристы смогут рассчитывать на 20% стоимости. Помогать в организации маршрута будет фирма "Рудный Алтай", уже внесшая свой вклад в горнорудные экскурсии "Мира камня".