5774-й год от сотворения мира. Евреи встречают Рош а-Шана – Новый год по еврейскому календарю вместе с Андреем Макаревичем

сентябрь 4, 2013

В этом году праздничная дата выпала на 4-6 сентября евреи отмечают Рош а-Шана два дня подряд в осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь), в прошлом году праздник проходил 16-18 сентября.

Кира Бакланова,
директор общинных программ Еврейской национальной культурной автономии Барнаула:

В переводе с иврита Рош а-Шана означает "голова года". Согласно Торе и Ветхому завету 5574 года назад на Земле появился первый человек. В Барнауле мы соберемся вместе 6 сентября, на праздник ждем около ста человек. Будут еврейская скрипка, песни от группы "Симха", что в переводе означает "радость", традиционные угощения — рыба с головой, яблоки, которые нужно обмакивать в мед, чтобы год был сладким.

По словам Киры Баклановой на Рош а-Шана принято трубить в шофар — полый бараний рог, резкий звук которого призывает задуматься о том, как построить свою жизнь на основе вечных ценностей.

В Бийске праздничное собрание иудейской религиозной организации "Бийская еврейская община" c состоится вечером 4 сентября. Об этом altapress.ru рассказал председатель общины Ян Озорнин.

Поздравил еврейскую общину с наступающим праздником (Федерация еврейских общин России).

Добавим, что 8 сентября в синагоге на Поклонной горе (Москва) на торжественном вечере, посвященном празднованию Нового года лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич представит новый альбом "Идиш-Джаз", сообщает .