За президента ответили регистраторы. Республиканцы снова собираются писать Путину

январь 2, 2007

Управлением по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ было рассмотрено открытое письмо алтайских республиканцев об отказе в регистрации Республиканской партии России, поступившее из администрации президента Российской Федерации.

Напомним, что представители алтайского отделения Республиканской партии России обращались к президенту как к гаранту Конституции с просьбой вникнуть в процесс и практику прохождения регистрации политических партий в России, пресечь неправовые действия федеральных чиновников и защитить конституционные права граждан на политическое объединение и участие в управлении государством через представительные органы.

Как сообщает пресс-служба РПР, изначально, по версии ФРС, основанием для отказа в перерегистрации Республиканской партии стало отсутствие необходимого количества членов: якобы в партии состоит около 40 тысяч человек вместо требуемых по закону 50 тысяч. Однако теперь в письме и.о. начальника управления по делам политических партий Галины Фокиной в адрес регионального отделения РПР сообщается, что основанием для отказа в государственной регистрации послужило "отсутствие кворума на съезде РПР 17 декабря 2005 года, а не общая численность политической партии", которая составляет 64 тысячи членов.

Председатель исполкома алтайского отделения Республиканской партии России Геннадий Шейда, комментируя ответ ФРС, отметил, что РПР по-прежнему не согласна с решением Росрегистрации: "Я лично присутствовал на этом съезде и абсолютно уверен, что съезд был легитимным. Партийный форум был проведен с огромным запасом прочности, в том числе и по кворуму". Геннадий Шейда также отметил, что алтайские республиканцы ожидали ответа лично от президента, а не от тех, кто и принял решение об отказе в регистрации партии. Кстати, со следующего года такая практика будет запрещена: новый закон об обращениях граждан запрещает переправлять письма тем, на кого и была направлена жалоба.

Действенность нового закона хотят проверить республиканцы, направив в начале 2007 года новое письмо президенту.