Барнаулец создал эксклюзивную "свадебную карету" - трайк из "Запорожца" и "Урала"

сентябрь 6, 2013

Барнаулец Виктор Лакизин за два с половиной месяца создал необычную карету на базе мотоцикла и машины: свой трайк он собрал из "Запорожца" и "Урала". Карета вышла такой шикарной, что хоть свадьбы на ней катай.

Виктор Лакизин,
механик:

Ко Дню города захотел сделать трехколесный трайк. Распилил "Запорожец", оставив от него только заднюю часть с двигателем. Поневоле стала вырисовываться карета. Расточил побольше колеса, вперед поставил часть от мотоцикла "Урал", теперь крылья поставить - и будет самолет. Чудо-трайки самоделки в основном делают мужики на Украине прямо в гаражах. Я их изделиями любовался по интернету, лежа на диване, потом подумал, чем я хуже? Эксклюзивных трайков миллион, но такой кареты еще нет.

Всю конструкцию с нуля Виктор сделал сам, пару раз пригласив сварщика.

Виктор Лакизин,
механик:

Мне надо было сначала не варить, а чуть прихватывать. Сварщик приедет в белой рубашке, пару раз тыкнет и дальше поедет.

Когда трехколесная карета была готова, Виктор продемонстрировал ее ближайшей округе. Бабушек-соседок даже прокатил. Но на День города Лакизин так и не приехал. Говорит, побоялся гаишников, карета как автомобиль не оформлена.

Виктор Лакизин,
механик:

Я просил ребят из ретро-клуба, чтобы они меня сопроводили, в колонне-то проще, но они так и не заехали. Там у них военная техника была. Немецкий "БМВ", например, 1942 года. Видно, я не вписывался рядом со своей каретой.

А так бы, конечно, хотелось ее показать народу. В прошлом году я на Дне города мотоцикл, удлиненный из Хонды, демонстрировал. Там я все изменил, даже бензобак родной убрал, сделал длинный и объемный. И всех порвал в дизайне и красоте, даже новосибирцев, от которых услышал: "У нас есть свои умельцы, но такого не видели". Но смотри, говорят, мы  тоже рванем. Договорились, что будем рвать друг друга, а я вот нынче дома просидел...

А в следующем году я такую пулю хочу сделать, что караул. Рассказывать пока не буду.

Вообще, таких улетных самоделок в городе очень много. Есть горбатые "Запорожцы", превращенные в кабриолеты, много чего другого. Я что хочу предложить: взялся бы кто-нибудь устроить конкурс или просто показ такой техники любителей, которая в гаражах стоит. Выставка, не сомневаюсь, будет о-е-ей. Организаторам только место найти, пригласить, а потом курить и радоваться.

Пока же Виктор Лакизин собирается продемонстрировать свой трайк на байкерском фестивале. Байкеры с радостью пообещали сопроводить его карету до своей поляны.