Алтайская компания, разводящая лошадей новоалтайской породы, может получить статус племрепродуктора

сентябрь 11, 2013

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края сообщило, что хозяйство "Луч" намерено получить статус племенного репродуктора по разведению лошадей новоалтайской породы. Предприятие формирует необходимый пакет документов для представления в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

В хозяйстве содержится 211 голов лошадей, в том числе 73 конематки и 5 жеребцов-производителей, ежегодно проводится бонитировка лошадей и таврение жеребят жидким азотом. Накануне здесь провели ежегодную бонитировку. В процессе участвовал заведующий сектором коневодства Сибири Всероссийского НИИ коневодства, один из авторов новоалтайской породы лошадей Алексей Бордунов.

Справка

Новоалтайская порода лошадей – мясная порода, созданная в Алтайском крае и Республике Алтай, в реестр селекционных достижений внесена в 2000 году. Лошади этой породы пользуются спросом не только у нас, но и в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстане.