Алтайский зернопереработчик "Пава" уйдет с биржи и выкупит акции у миноритарных акционеров

сентябрь 18, 2013

Компания "Пава", которая первой среди российских сельхозпереработчиков разместила акции на бирже, перестанет быть публичной компанией. Об этом сообщает "Финам".

Компания намерена подать на "Московскую Биржу" заявку об исключении своих бумаг из списка акций, допущенных к торгам на бирже. "Решение инициировать процедуру делистинга было принято советом директоров в связи с низкой ликвидностью акций и невысоким объемом торгов. Это позволит компании избавиться от административных затрат, связанных с обращением акций на бирже",— говорится в официальном сообщении "Павы".

В ходе процедуры делистинга компания предложит выкупить акции у миноритарных акционеров, о чем будет заявлено после соответствующего решения внеочередного собрания акционеров "Павы", которое намечено на 17 октября 2013.

Напомним, что "Пава" была первой компанией аграрного сектора, разместившей свои акции на бирже. IPO агрохолдинга прошло в марте 2005 года. На биржах было размещено 10,5% акций компании, за них холдинг выручил $8 млн. Максимальная цена акций "Павы" была зафиксирована в феврале 2008 года на уровне 28 рублей за акцию.