В Госдуме считают, что новостным порталам стоит ввести премодерацию комментариев читателей

сентябрь 20, 2013

В Госдуме предлагают снять ответственность со СМИ за публикацию на новостных сайтах комментариев читателей, содержащих ссылки на нелегальный контент, - сообщил соавтор антипиратского закона, депутат Роберт Шлегель. По его словам, такая концепция разработана в комитете Госдумы по информационной политике совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

"Я думаю, что в ближайшее время подобный законопроект появится. Концепция также обсуждалась на площадке Минкомсвязи, где согласились, что такой закон необходим", - рассказал Шлегель.

Согласно предложениям, СМИ должны нести ответственность за "пиратский” контент своих читателей, в том случае, если они отказали Роскомнадзору в удалении этих комментариев. Впрочем, и в настоящее время, по словам депутата, серьезной угрозы блокировки за размещение ссылок на "пиратский" контент у сайтов СМИ нет.

"Все-таки Роскомнадзор работает очень корректно. Соответственно, ни с каким изданием никакой блокировки не произойдет, но издания тоже должны об этом думать", - прокомментировал Шлегель.

По словам депутата, избежать большинства подобных прецедентов помогает премодерация комментариев пользователей перед публикацией. Она, однако, существует только на некоторых сайтах, посетовал он, - .