Декрет о земле

январь 31, 2007

На январской сессии депутаты КСНД приняли в двух чтениях инициированный администрацией края Закон “О полномочиях в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае”.

Согласно новому закону регулированием и распределением земельных участков в Барнауле, собственность на которые не разграничена, будет теперь заниматься администрация края. Потому что мэрия эту работу вроде как "завалила". Хотя претензии к ней со стороны авторов законопроекта звучали как-то скромно. Ну, сказали, что "имеем право, Земельный кодекс позволяет" и что "назрела необходимость".

Заместитель прокурора края Денис Костенко высказывался куда жестче. Говорил о строительстве парка "на костях", то есть на территории кладбища, и о "системном характере нарушений", и о бардаке при проведении аукционов, которых и провела-то мэрия за год всего три штуки, а участков было передано ого-го сколько... Короче, давал понять, что чиновники в мэрии полномочия на распределение земель используют как-то не так. И такое создавалось впечатление, что отчасти г-н Костенко стеснялся за не слишком, гм, принципиальную работу своего ведомства. Не зря же он привел в пример некий центральный регион, где его коллеги по похожим материалам возбудили уголовное дело. У нас уголовных дел нет, есть лишь предписания, которые не выполняются, и по этому поводу прокуратура края очень грустит. Потому и поддержала проект губернатора, своего в прошлом коллеги.

Мэр Владимир Колганов особо возражать не стал, посетовав лишь, что закон ранее нигде не обсуждали, а потому он может обернуться рядом проблем, например, затягиванием выдачи разрешительных документов и даже остановкой строительства в городе. Так ведь и правда, механизмов-то реализации закона нет пока? И непонятно, что теперь будет исполнять мэрия, а что - администрация края, к кому ходить, кому бумажки носить? И что теперь будет с теми, кто уже прошел все согласования в администрации города? И кто будет готовить участки под застройку?

Таких вопросов еще много накапливается, и "СК" попробует ответить на них в следующем номере. А пока, по моему мнению, очевидно лишь одно: чиновники администрации края "приняли" у чиновников города функции, с которыми те не справляются, потому что, видимо, или не могут, или не умеют, или не хотят. Отобрали, так сказать, "землю-кормилицу" - с тем, как они говорят, чтоб все сделать по уму и по закону. И с этим им надо бы поторопиться, потому что иначе простые граждане, не оценив преимущества нововведения, легко смогут оценить этот проект как обыкновенный "передел". Собственно, доверять чиновникам что из администрации края, что из администрации города у них пока одинаковый резон. Уголовных дел-то нету.

Иван ВЛАСОВ,

заместитель шеф-редактора "СК".