Как живут барнаульские брошенные дети

октябрь 7, 2013

Трехлетний малыш с обиженным надрывом плакал за прутьями кроватки: "Где мамка, почему не идет?". Накануне Женю с шишками и ожогами доставили в отделение для брошенных детей инфекционной больницы №2. Полицейские забрали его от матери-алкоголички. В больнице малыша узнали. Год назад этого глазастого ребенка уже привозили сюда, тоже побитого мамкой. Случаи, когда в эту больницу привозят детей от пьяных или обколотых родителей - не редкость. Не так давно сюда доставили малыша, которого подвыпившая мамаша забыла в шашлычной. Нередко мамочки сами привозят детишек в больницу, потому что те мешают их свободе.

Татьяна Чалкина,
старшая медсестра:

Одна из таких родительниц привезла к нам близнецов, девочку и мальчика. Дети долго не могли привыкнуть к новой обстановке: постоянно плакали - надо маму. Только успокоились немножко, мамашка пришла забирать их. Отдали ей детей, а она через два месяца снова решила сдать их нам. У близняшек, когда мама уходила, истерика была, они в окна бросались на стекла, в двери бились, как птички. А та стояла под окнами и в ладоши хлопала: "Ой вы мои хорошие, ой вы мои лапочки". Смотреть на это было невыносимо. Потом их бабушка еще раз забирала, в конечном итоге двойняшек отправили в дом ребенка.

Брошенных детей усыновить сложно - родители от них официально не отказались. Если через несколько лет вдруг вспомнят о чаде, вправе забрать его из детского дома или от опекунов.

Асмик Акопян,
заведующая первым инфекционным отделением:

Совсем недавно взять детей в семью было легче. Бывали случаи, когда волонтеры, приходящие помогать, малышей к себе забирали. Однажды к нам поступили два таджикских мальчика, один был очень общительный, всеобщий любимец, другой - более молчаливый и скромный. Семья спонсоров-волонтеров решили взять себе молчуна. Через два с половиной года этот мальчик уже прекрасно читал, говорил на трех языках. Но так как в этой семье папа был американец, после возникли проблемы с усыновлением. Прокурор на суде выступала против того, чтобы ребенок остался в семье, где папа - иностранец. К счастью, в итоге удалось отстоять интересы ребенка, который остался в приемной семье.

Врачи отмечают и позитивный момент: брошенных детей в последние годы в отделение инфекционной больницы стало поступать меньше.

Асмик Акопян,
заведующая первым инфекционным отделением:

Десять лет назад, когда я пришла в эту больницу врачом-дежурантом, все посты были заполнены - около тридцати малышей постоянно здесь лежали. В то время я застала детей, которые по четыре года лежали в больнице! Сейчас такого нет. В течение месяца мы должны детей обследовать и полечить , а органы опеки возвратить малыша  в семью или оформить в дом ребенка.

К этому отделению в больнице особое отношение. Выделены ставки воспитателей, с детьми занимается педагог -дефектолог. Врачи, медсестры и санитарки очень стараются раскрасить больничную жизнь своих маленьких пациентов. В этом им помогают неравнодушные люди. С помощью спонсоров и волонтеров, к примеру, рядом с больницей создали небольшую площадку с качелями, каруселями, песочницами, закупили мебель, игрушки. Малыши, попадая в игровой зал, замирают от восхищения, многие новички теряются и не знают, что делать: в их доме игрушек не было.

Катерина Варнакова,
воспитательница:

Бывает детки приходят и не знают, как ложку в руках держать, с удивлением смотрят на суп, из всей еды знают только сухомятку - печенье чаще всего. Один мальчик на вопрос: "Будешь компот?" ответил: "Я пиво буду, мне мама пива давала". А потом они потихоньку меняются. Начинают разговаривать, улыбаться. Очень любят рассматривать рыбок в аквариуме, лепить из пластилина, обожают сенсорный экран. И все продолжают ждать и любить своих непутевых мам…