Авария Владыки Максима. Подробности ДТП

февраль 7, 2007

31 января между 3 и 4 часами дня на 97-м километре трассы (село Буканка-Павловск) в Мамонтовском районе произошло ЧП. “Волга” (ГАЗ 3102), в которой находились епископ Барнаульский и Алтайский Максим, его племянник Дмитрий и водитель Юрий Васильевич, на скорости въехала в стоящий ЗИЛ 133 ГЯ.

Как рассказал 1 февраля “МЭ” сотрудник Мамонтовского ДПС Антон Подкорытов, в этот день видимость была прекрасная. ЗИЛ посыпал дорогу песком. В какой-то момент забарахлил ротор, водитель остановил машину у обочины и, включив положенную сигнализацию, стал с помощью лома очищать ротор от камней. И вдруг услышал за спиной звук резкого торможения колёс - какая-то машина шла юзом. Оглянувшись, водитель ЗИЛа в ужасе отпрыгнул в сторону. В следующий момент белая “” врезалась в грузовик. От удара ЗИЛ отъехал вперёд на метр. То, что стало с “Волгой”, видно на снимке. Деформированы капот, крылья, крыша, двери…

"Скорую" и сотрудников ГИБДД вызвал водитель ЗИЛа, который, по словам Подкорытова, также обеспечил доставку пострадавших в больницу.

По словам сотрудника ДПС, тормозной путь измерить не представилось возможным, потому что дорога была обледенелая.

- Мы приехали вместе со "скорой", - рассказывает начальник Мамонтовского отдела ГОЧС Сергей Макаров. - Увидели, что “Волга” врезалась в хвост ЗИЛа. Два человека из “Волги” уже были на улице. Мы помогли выбраться человеку, который сидел за рулём. Самому ему было выбраться трудно. Дверь заклинило. Пришлось выламывать её ломом. После отклонили водительское сиденье и вытащили пострадавшего из машины. Все были в сознании, но с травмами. И кровь была, конечно. Столкновение было серьёзным, слава Богу, все живы остались. Медики тут же оказали всем первую помощь.

С первоначальным диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и перелом пальцев левой кисти” преосвященный был помещён в отделение реанимации. В это же отделение определили и водителя с первоначальным диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма, перелом рёбер”. Племянник Владыки Дмитрий с переломом ноги был доставлен в хирургическое отделение.

На следующий день утром медики сообщили сотрудникам ГИБД, проводящим расследование, что состояние Владыки и его водителя стабильно тяжёлое, и в беседе отказали.

Однако во второй половине дня два этих пациента уже были переведены в общую палату хирургического отделения. Отвечая на вопрос об их состоянии, заведующий отделением кратко сказал корреспонденту “МЭ”: удовлетворительно.

Сразу же после тревожного сообщения 31 января к Владыке в срочном порядке выехал его секретарь.

- Новость так потрясла его, что он даже забыл выключить свет, - поделились наши источники в епархии.

До конца дня 1 февраля в епархии отказывались говорить о случившемся. Не очень разговорчивыми были и медики.

- Сам Василий Михайлович Дмитриев (имя Владыки Максима в быту) отказывается от всех комментариев журналистам, - сказал нам заведующий хирургическим отделением.

Категорически отказывался что-либо комментировать и пресс-секретарь Владыки.

По данным отдела пропаганды ГИБДД, за рулём был сам Владыка Максим. По сведениям из наших источников в епархии, водитель Юрий Васильевич спал в это время на заднем сиденье.

- Люди ехали издалека, видимо, сказалась усталость, - предположил один из сотрудников Мамонтовского ГИБДД. По данным из наших источников, Владыка возвращался из Караганды, где навещал больную мать.

В пятницу, 3 февраля, племянник Владыки был выписан из больницы. Епископ Максим и водитель Юрий Васильевич оставались в больнице.Владыка, по словам врачей, чувствовал себя хорошо, но из посетителей общался только с настоятелем местной церкви. По словам хирургов, местный батюшка приносил Владыке постную пищу.

В мамонтовскую больницу епископу звонил и губернатор Карлин.

В эти дни Святейший Патриарх Алексий направивил послание со словами поддержки. В больнице Владыка встретил и день тезоименитства - День преподобного Максима Грека. 3 февраля его навестили представители местной церкви. По словам отца Александра Войтовича, в этот день, как и положено по традиции, в храмах были молебны, посвящённые Максиму Греку. Также молились в храмах и о здравии болящих.

- Пока идёт разбирательство и нет никаких версий о том, кто виноват в аварии, - кратко сказал 5 февраля начальник Мамонтовского ОВД Иван Насонов. Он же отметил, что в районе дороги скользкие.

5 февраля на вопросы корреспондентов о том, как долго пробудет Владыка в их больнице, заведующий хирургическим отделением отвечал: “На всё воля Божья”.

- В Барнаул они не торопятся, хотят отлежаться, - сообщил заведующий отделением корреспонденту “МЭ”. - Скорее всего, они пробудут у нас до конца недели.

В сводках Мамонтовского ГИБДД это уже второй случай, связанный со священниками. 7 декабря в селе Романово машина, в которой находился священник Андрей Панин, сбила семилетнюю девочку, которая шла в школу. После этого машину обнаружили сотрудники ГИБДД соседнего Мамонтовского района. Там она слетела в кювет. Как объяснял сам отец Андрей и в милиции, и в епархии, он спал на заднем сиденье и ничего не видел. За рулём находился его брат, работающий водителем при Бийской церкви. Накануне братья отмечали назначение отца Андрея - перевод служителем в Смоленскую церковь.

После аварии священник приходил к семье пострадавшей извиняться и, по нашим данным, даже долго стоял на коленях перед домом, где живёт девочка.

Владыка Максим на пресс-конференции, посвящённой пятилетию своего правления епархией, на просьбу прокомментировать случай в Романово сказал, что с этим происшествием разбирались, беседовали и с семьёй девочки, и с самим священником. По мнению епископа, вины отца Андрея в случившемся не было.

Тогда Владыка сделал сравнение:

- Представьте пассажира автобуса, который спит, а автобус попадает в аварию. Разве пассажир виноват?