В Барнауле организовали совещание по вопросам банкротства "Алтайхимпрома" и "Рубцовского машиностроительного завода"

сентябрь 30, 2013

В Барнауле прошло межведомственное совещание по вопросам банкротства двух стратегических предприятий края, сообщила пресс-служба управления Федеральной налоговой службы региона. Совещание, на котором обсуждалась процедура банкротства "Алтайхимпром" и "Рубцовский машиностроительный завод" инициировала налоговая служба России, которая является одним из кредиторов предприятий. На встрече был заместитель начальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Сергей Петрин и заместитель начальника отдела работы с крупнейшими должниками Алексей Денискин. Также в обсуждении участвовали руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада, представители государственной инспекции труда в Алтайском крае, краевого управления по промышленности и энергетике, местных органов власти, арбитражные управляющие.

"Алтайхимпром" в течение трех лет находится в процедуре банкротства, сейчас задолженность предприятия перед бюджетом, включенная в реестр требований кредиторов, составляет более 200 млн рублей, порядка 13 млн рублей составляет долг по заработной плате, в том числе, перед уволенными сотрудниками. Предпринятая попытка продать активы предприятия, чтобы за счет вырученных средств погасить долги, не принесла результатов. Сейчас ФНС России утвержден новый порядок реализации активов и есть надежда, что задолженность будет погашена.

Совещание по "Алтайхимпрому" было вызвано жалобой профсоюзной организации этого предприятия, в которой высказали обеспокоенность ситуацией по невыплате заработной платы. Высказана неудовлетворенность действующей процедурой реализации имущества.

Сергей Петрин,
замначальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России:

Мы обсудили эти и другие актуальные вопросы, в том числе связанные с замещением активов предприятия. Есть понимание ориентировочных сроков завершения процедуры банкротства, и есть неплохая перспектива погашения задолженности перед кредиторами.

Как говорит бывший арбитражный управляющий "Алтайхимпром" Татьяна Казакина, за время проведения процедур банкротства на предприятии удалось сохранить комплекс, который отвечает за выполнение мобилизационных заданий, сохранить кадровый состав и номенклатуру. Сейчас на предприятии трудится более 400 человек, выплачивается текущая заработная плата. Планируется, что за счет замещения активов, создания нового предприятия, расширения перечня выпускаемых препаратов - сохранится химическое производство в Яровом.

Также на совещании шла речь о банкротстве другого предприятия – "Рубцовский машиностроительный завод". Процедуры банкротства ведутся на нем в течение пяти лет, задолженность перед кредиторами составляет порядка 260 млн рублей. Накануне совещания представители ФНС побывали в Рубцовске, чтобы посмотреть состояние оборудования и лично оценить возможности сохранения завода.

Сергей Петрин,
замначальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС России:

Поручением правительственной комиссии на ФНС России возложен контроль за ходом реализации имущественного комплекса предприятия. На совещании обсуждены вопросы, связанные с завершением процедуры банкротства и погашением задолженности, а также перспективы сохранения имущественного комплекса и работоспособности предприятия.

Одним из положительных результатов процедуры банкротства "Рубцовского машиностроительного завода" стало погашение задолженности перед бюджетом по налоговым платежам в объеме более 100 млн рублей.