Причины, по которым поиск подходящего места работы может затянуться

октябрь 9, 2013

Когда поиск работы затягивается на месяцы, а то и на годы, уверенность в себе и энтузиазм соискателей тают на глазах, финансы истощаются, появляется чувство неопределенности, нарастает тревога, начинается депрессия. Успешным поискам это не способствует, а лишь еще больше нагнетает ситуацию. Это значит, что дальше тянуть некуда.

Иногда люди долго не могут трудоустроиться из-за того, что их профессия редкая и не пользуется спросом на рынке труда, в этом случае придется подумать о переквалификации. Но чаще причина кроется в отношении самого соискателя к поиску работы. Чтобы ее устранить, нужно пересмотреть свой подход к трудо­устройству.

Надежда на авось

Возможно, дело в том, что соискатель ведет себя пассивно, ленится искать вакансии, рассылать резюме, ходить на собеседования. А может быть, у него сейчас недостаточно времени на это.

По словам специалистов в сфере подбора персонала, это одна из наиболее распространенных причин. Когда решение о смене места работы принято, важно учесть временные затраты, с которыми придется мириться: соискатель не всегда сможет приезжать на встречи к потенциальным работодателям в связи с загруженностью на нынешнем месте работы, что может быть воспринято как недостаточная заинтересованность в вакансии. Поэтому важно выбрать подходящий период для поиска.

Неудачное резюме

Неудачно составленное резюме тоже может быть причиной того, что поиск работы затягивается на месяцы. Если соискатель рассылает много резюме, а отклик очень низкий и на собеседование его почти не приглашают, дело, возможно, в этом.

Эксперты рекомендуют не перегружать резюме лишней информацией, следить, чтобы данные соответствовали должности, на которую претендует кандидат, говоря об опыте и достижениях, оперировать конкретными фактами и цифрами.

Завышенные ожидания

Одна из причин, по которой многие кандидаты долгое время не могут найти работу, – завышенные ожидания. Это касается и зарплаты, и желаемой должности. С этой проблемой поможет справиться объективная оценка ситуации на рынке труда, уровня зарплат в отрасли, своего опыта и компетенций. Зачастую соискатель неверно оценивает опыт, полученный на предыдущем месте работы. В свою очередь это проявляется в том, что соискатель претендует на вакансии заведомо выше того уровня, на котором он находится в данный момент. Таким образом, те предложения, которые стали бы подходящими и в дальнейшем могли бы дать желаемое развитие, остаются без внимания таких соискателей.

Бесцельный поиск

Иногда кандидат сам не понимает, какая именно работа ему нужна, не может объяснить, чем ему хотелось бы заниматься, не знает, сколько он хочет зарабатывать, на какой должности планирует работать. Такой кандидат не ищет ничего конкретного. Его поиск бесцелен, поэтому он ничем не заканчивается. Человеку нужно определить, в какой сфере он хочет работать, на какую должность претендует, что рассчитывает получить от работы.

Внешние причины

Поиск работы может долгое время быть безрезультатным из-за независящих от кандидата причин. К примеру, основные периоды, когда происходит активный подбор новых сотрудников, – осень и весна, тогда как лето и зима традиционно считаются не самыми удачными для трудоустройства.

А вообще, перерыв в работе может стать отличной возможностью получить новые навыки, заняться профессиональным развитием, лучше понять, чего вы хотите от работы и от жизни. Главное, чтобы он не затянулся очень уж надолго.

Как сделать поиск более эффективным