На Алтае немцы, итальянцы и американцы попались при рейде миграционной служы

октябрь 18, 2013

Операция "Нелегал", закончившаяся в Алтайскому крае, показала, что к традиционным нарушителям миграционного контроля людям Ближнего зарубежья присоединились жители Европы и Америки.

Про информации , операция шла в крае более двух недель. За это время выявили 87 нарушителей правил въезда, выезда и пребывания в России. Из них 25 человек – люди из Германии.

Мария Южакова,
пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю:

На самом деле с немцами ситуация вполне понятная: туристическая виза Россию стоит дороже гостевой, а потому немцы стараются оформить первую, забывая о том, что они обязаны не только выбрать гостиницу или туристический комплекс, указав его в миграционной карте, но и действительно зарегистрироваться в нем, а также проживать на его территории. Выезжать им можно, об ограничении свободы передвижения речь не идет, но пути передвижения, а также конечные точки, должны быть заранее известны принимающей стороне.

С другой стороны, часто поясняют гости страны, в Европе принято путешествовать что называется "дикарем", не бронируя заранее места в отеле. Это недорого и имеет определенную долю экстрима. Именно так прибыл в край 45-летний Роберт Буковски. Как и полагается, он оформил однократную туристическую визу на один месяц и 24 сентября пересек российскую границу, направившись в Бийск. Далее он планировал поехать в Горный Алтай, известный первозданной красотой на весь мир. Ни о каком договоре туристического обслуживания он и не задумывался, принимающей стороны, то есть лица, которое бы несло ответственность за иностранного гражданина, находящегося в нашей стране, не было, а потому Роберт был привлечен сотрудниками ФМС за нарушение режима пребывания в стране.

В аналогичную ситуацию попал и итальянец Массимо Чарафони - никто в туристической компании Италии ему не рассказал о тонкостях миграционного законодательства России.

А с американцами, которые нелегально находились на территории закрытого административного территориального образования Сибирский, не все так очевидно. Двое двадцатилетних молодых людей умудрились попасть на территорию ЗАТО, не получив специального разрешения. Каким образом им это удалось, вопрос отдельного разбирательства. Оба были выдворены из России.

Итоге операции - 41 постановление суда об административном выдворении иностранцев с территории нашего государства и 174,5 тысячи рублей штрафов.