За рекламу табака будет штраф до 600 тысяч рублей

октябрь 23, 2013

16 октября Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и Закон РФ "О рекламе", предусматривающие наказание за нарушения Закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Закон вступит в силу 15 ноября текущего года.

Курение.
Михаил Хаустов

Согласно документу, устанавливается полный запрет рекламы табака и усиливается ответственность за приобщение к табакокурению несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. За те же действия, совершенные родителями, предполагается штраф от 2000 до 3000 рублей.

За спонсорство или стимулирование продажи табачных изделий на граждан налагается штраф в размере 2–3 тысяч рублей, на должностных лиц – 5–15 тысяч рублей, на юридических лиц – 80–150 тысяч рублей. За нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Также закон вводит ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения или неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением "антитабачного" законодательства.

В Закон "О рекламе" вводятся поправки, запрещающие рекламу табака, табачной продукции и курительных принадлежностей. Нарушение данной нормы рекламодателем или создателем рекламы будет наказываться штрафом: для граждан – в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – до 600 тысяч рублей.