Страшилки города Б.

март 18, 2007

Ходит легенда, мол, в журнале “Молодёжь Алтая” некогда была рубрика “Легенды нашего города”. Правда это или вымысел, за давностью веков определить сложно. Ясно лишь одно: легенд и мистики в нашем городе не становится меньше. О них судачат студенты, говорят преподаватели, даже на forum.ab.ru есть соответствующая тема. И если тебе не довелось ещё узнать об этих страшилках, то устраивайся с мурашками поудобнее и слушай!

Призрак техуниверситета

Было время, когда на месте “сковородки” и АлтГТУ росла берёзовая роща. Жила тогда в Барнауле молодая девушка. Очень уж она любила гулять в своём белом сарафане по той роще, а солдаты шибко любили заигрывать с ней. Особенно два, которые не усмирили свой аппетит и надругались над девушкой, сволочи. Понятно дело, бедняжке не до веселья. Лишённая девичьей чистоты, она побрела в берёзовую рощу да и повесилась с горя на одной из берёз… С тех пор студенты и мужественные охранники АлтГТУ порой видят призрак девушки в белом сарафане, блуждающей по коридорам и библиотеке университета.

Нечисть любит супермаркеты

Два года назад в течение месяца в одном из супермаркетов Барнаула происходили странности. С прилавков падали бутылки с газировкой, хлеб и всё то, чему само собой упасть сложно. Продавцы серьёзного значения этому не придавали, пока камера видеонаблюдения не засняла привидение с котом на плече, разъезжавшее на тележ­ке по супермаркету. Специалисты, и так и эдак изучавшие плёнку, версию о подделке и сбое аппаратуры отмели.

Мистический тоннель мог бы решить проблему автомобильных пробок

Барнаульские диггеры (исследователи подземелья) уверяют, что под Барнаулом проложен широченный тоннель. Даже локомотиву проехать по нему - плёвое дело. Тоннель берёт своё начало под ж/д-вокзалом, пролегает под ЦУМом и заканчивается на километр правее речного вокзала. Некоторые его ходы наглухо замурованы и куда они ведут, пока остаётся загадкой.

Ещё одна история, связанная с подземным тоннелем

Аналитики ЦРУ, а также пытливые барнаульцы думают, что существует некий тоннель, соединяющий Управление федеральной службы безопасности по Алтайскому краю (пр. Ленина, 30) с соседним домом на пр. Ленина, 28. Якобы подземный ход нужен для эвакуации сотрудников ФСБ в случае необходимости. Удивительно, но некоторые люди, представлявшиеся "силовиками" говорили, да, мол, тоннель есть, не скрываем. Но он нужен не для эвакуации, а чтобы по теплу ходить в 28-й дом на обед (пару лет назад в этом доме действительно располагалась столовая).

Легенда о древних руинах

Поговаривают, что в шести километрах западнее кладбища Научного городка на высоком берегу Оби разбросаны руины древней крепости ордынской эпохи. Все, кто был на барнаульском Стоунхендже, описывают странное чувство тревоги и чьего-то присутствия.

Лучшее - детям!

Почти каждый пионерлагерь оброс кучей легенд. И «Крылатых» не исключение. Например, есть в нём старый заброшенный бассейн. Так вот, якобы когда-то в нём утонул маленький ребенок и, став фантомом, топил других детей до тех пор, пока бассейн не закрыли. Нет в “Крылатых” и 25-го домика. 24-й есть, 26-й есть, а вот 25-го нету! А всё потому, что много лет назад вроде как его подорвали, затем на него обрушился самолёт, который стоит до сих пор в лагере в качестве памятника.

Без полтергейстов никуда

Водится в городе и всякая нечисть вроде полтергейстов. В частном секторе, что за парком “Изумрудный”, обитает один из таких. Причём обитает не в одном доме, а шляется из одного в другой. Переворачивает диваны, пачкает полотенца, раскрывает книги всегда на 37-й странице. Спать, зараза, не даёт… Жители гадают, уж не душа ли это одного из тех 2563 военнопленных японцев, которые были якобы захоронены по всему городу - на ВДНХ, в парках города, в том числе и в “Изумрудном”.

Говорят, что некоторых пленных хоронили прямо в домах. И, конечно, не без последствий. Так, в стене одной из квартир, что на проспекте Калинина, иной раз слышны громкие стуки с обратной стороны. Оно бы, может, и ничего, если бы квартира не располагалась на четвёртом этаже, а за стеной не было бы улицы.

Кирилл ФИОЛОВ.

Поговаривают, что…

Длина студенческой аллеи 666 прогулочных шагов.

В озере близ ипподрома водятся красные рыбки без глаз.

В здании мэрии Барнаула обитает привидение по имени Голубая дама. Журналисты каждое 8 Марта поздравляют привидение с Женским праздником: относят на балкон мэрии, на котором барнаульцы неоднократно видели привидение, букет роз.

Перекрёсток улиц Попова и Юрина прозван водителями “Бермудским”, поскольку считается “проклятым местом”. Проехать через него без аварии сложно. Впрочем, как и через перекрёсток проспекта Ленина и улицы Брестской, Павловского тракта и улицы Новороссийской, улиц Сухэ-Батора и Георгиева.

На месте магазина “Норд-Вест” располагалась тюрьма, а в ЛИИНе - морг.

Мнение

Артём Попельных, 20 лет, студент-религионовед:

Всё имеет объяснение

- В паранормальные явления и мистические легенды я не верю. Ведь у каждого “странного” случая есть научное объяснение. Всё имеет своё доказательство, даже такие, казалось бы, необъяснимые явление, как мироточение икон и привидения.

Максим Лущик, 19 лет, студент АлтГУ:

Я сам видел привидение!

- А вот я верю в паранормальное! Сам видел, правда, не привидения, а летающую тарелку. Это было ночью 18 сентября 2003 года в лесу Волчихинского района. То ли шар, то ли диск, так и не разобрал. Но по окружности объекта бегали огни. Было и впрямь жутко!!! Привидений и барабашек я пока хоть и не видел, но всё равно верю в их существование!