Алтайские справедливороссы намерены выдвинуть кандидата на губернаторских выборах в 2014 году

октябрь 29, 2013

Алтайские справедливороссы после возвращения с всероссийского партсъезда заявили, что "на губернаторских выборах-2014 партия будет бороться за победу". "Однозначно будем участвовать в выборах", - подтвердил altapress.ru секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России" Владислав Вакаев.


Михаил Хаустов

По его словам, партийцы уже рассматривают три возможных кандидатуры тех, кто, возможно будет баллотироваться на пост главы региона — но фамилии "эсеры" пока держат в тайне. "Это точно буду не я", - отметил Вакаев в беседе с корреспондентом altapress.ru. Он также сообщил, что лидер регионального отделения партии Александр Терентьев "четко обозначил свое нежелание баллотироваться".

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

На выборы мы пойдем обязательно. И конечно, будем идти со своим кандидатом. Главной задачей ставим преодоление муниципального фильтра — причем мы единственная партия, кроме "партии власти", которая имеет реальные шансы на его прохождение: у нас в крае 232 муниципальных депутата.

У нас есть три кандидатуры, которых мы пока не обозначаем. Одну из трех кандидатур мы выберем в начале следующего года после внутрипартийного обсуждения. Решение будет приниматься коллегиально. Не исключен вариант, что это будет не член партии, просто кандидат, которого партия выдвинет — как, например, Константин Ильковский. Это будет фигура, которая будет способна конкурировать с действующей властью. Мы не просто "выйдем поразмяться", а будем биться за победу.

Сейчас ситуация сейчас чем-то напоминает 2004 год, когда в политику пришел Михаил Евдокимов: внешне все хорошо, ситуация под контролем, реальных конкурентов у действующего губернатора нет. Но на самом деле у людей есть усталость и желание перемен. И это снова может преподнести сюрпризы, как и 10 лет назад... Далеко не все в теме губернаторских выборов предрешено и предсказуемо, как может показаться на первый взгляд.

Отвечая на вопрос, располагает ли региональное отделение партии необходимыми для губернаторской кампании организационными и финансовыми ресурсами, Владислав Вакаев отметил, что с организационными ресурсами все в порядке, а финансовый вопрос партийцы "еще не обсуждали".

Владислав Вакаев,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

Организационные ресурсы, у нас, безусловно, есть: мы по организованности вторая в крае политическая сила и в мгновение ока можем развернуть работу. Что касается финансов, то мы этот вопрос еще не обсуждали — но любой политтехнолог вам скажет, что на выборах финансовых ресурс находится лишь на третьем месте, на первых двух — люди и идеи.

Напомним, ранее о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Алтайского края