Архив - собес - суд. Куда обращаться за подтверждением семипалатинских льгот

март 22, 2007

Читателей "СК" продолжает волновать семипалатинская тема. Обращающиеся в редакцию люди хотят знать, попадают ли они в разряд лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" в связи с его новым прочтением; куда можно обратиться за консультацией; как получить документ, подтверждающий проживание на подвергшейся радиационному загрязнению территории.

Подскажите адрес

"Уважаемые работники редакции!

В вашей газете (№ 8 от 21 февраля 2007 года) в заметке "Почему приходится судиться?" рассказывалось, какие документы необходимо собрать для оформления льготного "семипалатинского" удостоверения. Вы правильно подметили, главная трудность, с которой сталкиваются люди, - получение справки, подтверждающей проживание в подвергшемся радиационному воздействию населенном пункте в 1949-1963 годах. Если ее нет, приходится доказывать, что ты действительно жил в эти годы на загрязненной территории, через суд.

В этой же заметке говорится, что в Рубцовске, где проживало и проживает наибольшее число пострадавших, организовали опорные пункты, где есть реестр домовых книг, находящихся в архивах предприятий. Туда можно прийти, справиться о своих данных и написать заявление на выдачу архивной справки.

Подскажите, пожалуйста, адрес опорного пункта, в котором можно познакомиться с реестром ОАО "Алттрак". Хочу туда приехать. С августа 1960 по август 1964 года я жила в Рубцовске в общежитии АТЗ. Может, найду свою прописку.

Шубных Раиса Ефимовна, в девичестве Куликова. с. Поспелиха".

Уважаемая Раиса Ефимовна!

Начальник управления по социальной поддержке населения администрации г. Рубцовска Юрий Шестаков сообщил "СК", что вам и другим бывшим тракторостроителям нет необходимости ехать в Рубцовск за справкой. Ее можно получить по почте, обратившись с письмом (заявлением) по адресу: 658212, г. Рубцовск, ул. Тракторная, 17. ОАО "Алттрак", архив предприятия. В заявлении на имя руководителя архива следует указать свою фамилию (в настоящее время и в девичестве), имя, отчество, дату рождения, точный почтовый адрес, а также адрес и время проживания в Рубцовске. Текст обращения должен быть примерно следующим: "Прошу дать выписку из домовой книги, подтверждающую факт моего проживания в такое-то время по такому-то адресу".

Дополнительная информация по телефонам: 8 (257) 9-51-85 и 9-57-99.

Если все-таки в суд

Многие жители края из-за отсутствия архивных данных, подтверждающих факт проживания в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию, не могут сформировать полный пакет документов для получения "семипалатинского" удостоверения. В таком случае им следует обращаться в суд. Что для этого необходимо, спрашивают читатели.

Оформить исковое заявление можно непосредственно в органах социальной защиты по месту жительства. Главалтайсоцзащитой разработан образец искового заявления, который хранится в базах данных органов соцзащиты. Достаточно заполнить типовой бланк, приложить к нему справку о несохранности архивов, письмо местного органа социальной защиты населения, квитанцию об оплате госпошлины - и можно идти в суд, минуя юридическую консультацию и адвокатскую контору.

Разъяснение по обращению в суд с данным заявлением можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства или по телефону в Барнауле (3852) 35-43-06.

Почему нас не включили?

Много вопросов поступает из населенных пунктов, не включенных в перечень подвергшихся радиационному воздействию.

"С 1940 по 1970 гг. я и мои родители проживали в Шипуновском районе. Входит ли этот район в список территорий Алтайского края, подверженных радиации Семипалатинского полигона?

С уважением, Лариса Михайловна Прейс, 1960 г. р.".

"Ответьте, входит ли в число районов, подверженных радиационному воздействию Ключевский район? В августе 1962 года мы с отцом перекрывали крышу на доме и попали под порыв неожиданно сильного ветра с градом размером с голубиное яйцо. Как раз в эти дни был взрыв на Семипалатинском полигоне.

С уважением, Виктор Митрофанович Кулик, 1950 г. р.

с. Новополтава Ключевского района".

Звонок из Калманского района:

"Моя мать-пенсионерка раньше получала ежемесячные денежные выплаты как пострадавшая от взрывов на Семипалатинском полигоне. Потом ее лишили этого права. Мы до сих пор не знаем, почему. Говорили, нет денег. Будут ли восстановлены льготы в связи с принятием определения Конституционного суда № 404-О?"

Звонок из Павловского района:

"В 1962 году три взрыва (7 и 31 августа, 10 октября) оказали влияние на наш район, а на Барнаул и того больше - пять. Почему Павловск и Барнаул не отнесены к пострадавшим территориям?"

На эту группу вопросов отвечает начальник отдела Главалтайсоцзащиты Нина Китаевская:

- В 1993-1994 гг. в соответствии постановлением правительства РФ от 24.06.1992 № 428 "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" производились разовые выплаты компенсаций пенсионерам, детям дошкольного и школьного возраста Калманского, Шипуновского и некоторых других районов и городов края. Срок действия вышеназванного постановления истек 20 декабря 1993 года, в связи с чем разовые выплаты были прекращены.

В рамках предусмотренных постановлением мероприятий была осуществлена научно-исследовательская работа по проблемам, связанным с определением радиационного воздействия на население края. По ее результатам подготовлен перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний (утвержден распоряжением правительства РФ от 10.02.1994 № 162-р, в редакции от 08.02.2002 № 156-р).

В настоящее время меры социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию Семипалатинского полигона, осуществляются в соответствии с Законом № 2-ФЗ. Его действие распространяется на граждан, которые проживали в 1949-1963 годах в Российской Федерации и за ее пределами в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получили дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

На основании научно обоснованных критериев, прошедших экспертную оценку в Российской научной комиссии по радиационной защите, установлено, что Калманский, Ключевский, Павловский, Шипуновский районы, г. Барнаул Алтайского края расположены вне пределов контуров следов радиоактивных выпадений, которые могли бы сформировать эффективную дозу для населения более 5 сЗв.

Где искать правду переселенцам?

С таким вопросом в редакцию "СК" обратились многие переселенцы из Казахстана, признававшиеся в этой республике пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и утратившие право на льготы с переездом в Россию.

Проблема, что называется, "с бородой". И новое прочтение Семипалатинского закона Конституционным судом РФ ее не решает. Причина - несовпадение перечней пострадавших населенных пунктов по Казахстану, принятых в этой республике, и в нашей стране. Снять проблему могло бы заключение межправительственного соглашения, приводящего перечни двух государств к одному знаменателю. Но за это нужно бороться.

В феврале нынешнего года депутаты Алтайского КСНД направили в правительство России письмо, в котором указали на неудовлетворительную реализацию Семипалатинского закона в части обеспечения мер социальной защиты пострадавших. В обращении, в частности, говорится, что большинство переселенцев из Казахстана не могут подтвердить в России своих прав на льготы.

Однако уповать, что этого достаточно для решения вопроса, не стоит. Переселенцам следует объединиться и самим начать борьбу за свои права. Инициативная группа по созданию общественной организации "семипалатинцев" - выходцев из Казахстана уже действует в Барнауле. Связаться с ней можно через Александра Кондратьевича Швецова по телефону 8(3852) 497-201.

Тамара ДМИТРИЕНКО.