Что такое горящие туры и как получить максимальную выгоду

ноябрь 8, 2013

Из промозглого ноября окунуться в жаркое лето — это ли не сказка? Причем она вполне может стать явью, сейчас отдохнуть на море можно за довольно демократичную сумму. Особенно если поймать "горящий тур". 

Туры формируются из нескольких составляющих — это авиа перелет, стоимость размещения и страховки, питание и другие услуги, которые туда могут входить.

Елена Биточкина,
старший преподаватель кафедры сервиса и туризма АлтГТУ:

Когда рейс не заполняется, туроператор может продать места в самолете по себестоимости, чтобы закрыть долг перед авиакомпанией, за счет этого и получается большая скидка. 

Причем настоящий горящий тур формируется не более чем за 6 — 10 дней до вылета — примерно за такой период времени туроператор может спрогнозировать, что нужное количество мест не будет продано.

Раннее бронирование

Те путевки, которые компании предлагают приобрести за месяц до предполагаемого вылета — это не горящий тур, здесь возникает такое понятие, как раннее бронирование. Тоже довольно выгодная вещь, но природа ее несколько другая. "Это спецпредложения самих отелей, которые хотят заблаговременно увеличить уровень продаж, спрогнозировать или даже простимулировать его скидками", - рассказывает Елена Александровна. Отель дает скидку оператору или агенту, а тот, в свою очередь, предлагает это клиенту-туристу. Это очень удобно для тех, кто может сильно заранее спрогнозировать и запланировать свой бюджет и отпуск, точную дату заезда и выезда.

Особенности провинции

Бытует такое мнение, что сливки горящих туров можно снять только в наших столицах— Москве и Петербурге, а в провинции само это понятие используется лишь как маркетинговый ход. И мнение это небезосновательно. "Горящие туры формируются во многом за счет того, что в мегаполисах у туроператоров есть внутренняя конкуренция, - говорит Елена. - Если у нас из Барнаула ставят рейсы только Пегас, Анекс, Корал Тревел и Возрождение Тревел (туроператоры - прим. ред.), конкуренция, соответственно, небольшая, и рейсы заполняются легко. Поэтому горящий тур как чистое понятие возникает очень редко".

Если брать действительно большие города, там между собой конкурируют десятки туроператоров. Рейсы отправляются гораздо чаще — если у нас, например, в определенном направлении улететь можно лишь раз в неделю или даже в две, то в Москве вылеты стоят каждый день. С таким плотным расписание немудрено, что некоторые даты начинают "гореть". Рынок насыщен, спрос постоянно варьируется, и когда он падает, предложение начинает "гореть".

Тем не менее, даже в Барнауле можно купить действительно настоящий "горящий тур", но здесь присутствует ярко выраженная сезонность. Если брать массовые направления, например, Турцию, туры туда будут "гореть" в мае и сентябре — в начале и конце сезона. Таиланд будет "гореть" соответственно в октябре и марте. В самый пик сезона рассчитывать на такой тур не стоит. Если же хочется побывать заграницей именно в разгар всего веселья, лучше воспользоваться ранним бронированием. Можно, конечно, пойти на риск — когда на самолете остается менее 10 мест и дата вылета стремительно приближается, можно попытаться поймать дешевый счастливый билет, но вероятность остаться вовсе без него крайне велика.

Из Барнаула в расписании стоит не так уж много вылетов, на осенне-зимний период это Таиланд и Вьетнам. Чаще всего "горит" Таиланд. "Обычные причины "горения" туров — туроператор может просчитаться по загрузке, также могут подвести маркетинговые подсчеты, - объясняет преподаватель. Поставили не один рейс в неделю, два — второй, вполне вероятно, будет гореть". Иногда, напротив, мест может не хватать, это тоже свойственно для Барнаула.

Ловим тур

Что можно посоветовать людям, которые во что бы то ни стало хотят сэкономить заработанные денежки и улететь в лето только по горящему туру? Первым делом нужно идти в агентство, которому доверяете, вносить предоплату и терпеливо ждать. Агент каждый день отслеживает несколько туроператоров, и у него гораздо больше шансов найти горящий тур, чем у неподготовленного и некомпетентного в такой работе туриста. Предоплата нужна для того, чтобы при появление подходящего тура агент смог сразу же его забронировать (естественно, после согласования с клиентом). Самостоятельно за это лучше не браться — чтобы поймать подходящий тур, нужно довольно много свободного времени — посвящать этому придется каждый день. Бывает, вот они, заветные места, а через 20 минут их уже разобрали. Тот, кто уследил — взял, остальные остались с носом. Но если все-таки вознамерились идти самостоятельно от начала и до конца — операторские сайты вам в помощь. Можно отслеживать сайты Пегаса, Анекса, Корала. Однако здесь слишком самостоятельного туриста подстерегает еще одна особенность, которая работает против него. Путешественник, конечно, может найти тур, но забронировать его скорее всего не получится. Туроператоры в большинстве своем напрямую с клиентами дела не ведут — у них либо есть представительство, либо они работают через агентства.

Где дешево

Сейчас по понятным причинам одни из самых низких цен — на туры в Египет, волнения в стране сделали свое дело. Еще 15 августа МИД РФ призвал россиян не ездить в Египет из-за нестабильной обстановки. Ростуризм в тот же день рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в страну пирамид и фараонов. И вот в начале октября полеты туда возобновились, но спрос на них невелик.

"Туроператоры прекрасно понимают, что спроса по этому направлению не будет еще какой-то период, пока ситуация в стране не стабилизируется, - объясняет Елена Александровна. - Как только спрос начнет расти, вырастет, соответственно, и цена". А этой зимой туда можно съездить очень не дорого.

Что мы получаем

Приобретая горящую путевку, путешественник может рассчитывать абсолютно на те же блага, что и при самом обычном туре — сервис не пострадает нисколько. Единственное неудобство, которое может возникнуть — отель может просто не успеть сделать, например, вип-трансфер из аэропорта. Так что по качеству отдых отличаться не будет. Название "горящий тур" не говорит о звездности отеля — по низкой цене можно заполучить как роскошные пятизвездочные апартаменты, так и бюджетную гостиницу. Это исключительно прерогатива рейса, туроператора.

Особенности

"Горящие туры" подходят для людей, которые могут уйти в отпуск в любое время и сидят "на чемоданах". Между покупкой путевки и вылетом проходит довольно мало времени — около недели.

Екатерина,
менеджер компании "Бюро горящих туров":

Обычно агенты предлагают по горящему туру несколько гостиниц на выбор. Выбор есть всегда, просто придется заплатить за дополнительные удобства чуть большую сумму.

По СФО больше всего горящих туров в Новосибирске. В Барнауле такие выгодные предложения попадаются гораздо реже.

Если горящий тур приобретен за минимальное время до вылета, сдать его, скорее всего, не получится. Этот тур можно либо перепродать, либо поменять людей. Например, летят муж с женой, а у мужа вдруг возникают срочные дела. В таком случае жена может полететь с подругой. Если же не получается у обоих, они могут перебронировать его на других людей. Конечно, если такие найдутся — все-таки большинство людей планируют отпуск заранее. "Многое зависит от того, за сколько дней вы отказываетесь от тура и от фактически понесенных расходов оператора, - объясняет менеджер. - шанс вернуть хотя бы какую-то сумму есть".

Цифры

30% - средняя скидка на горящие туры

49 тыс. рублей — за такую сумму можно слетать вдвоем в Египет в ноябре на 10 дней ("все включено"). Сразу после того, как было открыто направление, в Египте можно было отдохнуть даже за 17 тыс. рублей вдвоем.

Факт

Зачастую компании, которые специализируются на горящих турах, используют это в названии как маркетинговый ход — клиенты реагируют на заманчивые предложения, но действительно горящий тур они могут предложить лишь из Новосибирска, Кемерово, Томска или даже Москвы.

Справка

Традиционными зимними пляжными направлениями считаются Таиланд, Вьетнам, Китай, Индонезия, Индия, ОАЭ.

Ждем ответа. Друзья! А вы когда-нибудь пользовались "горящими турами" или, может быть, предпочитаете раннее бронирование? Поделитесь своими впечатлениями от отдыха.