На российском рынке "вторички" отмечено снижение цен

ноябрь 15, 2013

В октябре 2013 года снижение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья было зафиксировано в 29 из 54 крупных городов России. Об этом говорится в обзоре аналитического портала "Мир квартир".

По данным экспертов, средневзвешенная цена выставленных на продажу квартир снизилась в 30 городах. Как отмечают аналитики, "вторичка" дешевеет после того, как в августе владельцы, опасаясь кризиса и стремясь сохранить активы, резко подняли цены. Согласно прогнозам, при сохранении финансовой стабильности новое повышение произойдет не ранее декабря.

И если на рынки вторичного жилья в Барнауле пока застой, то в Рязани "квадрат" подешевел аж на 4,2%. На втором месте расположился Сочи. Там стоимость квадратного метра за месяц снизилась на 2,1% и составила 80,6 тысячи рублей. Третью позицию занял Томск, где квадратный метр подешевел на 1,1% – до 48,6 тысячи рублей.

Лидером по росту цен стал Волгоград (+2,1% – до 48,4 тысячи рублей). На второй строчке разместился Санкт-Петербург, где вторичное жилье подорожало на 1,8% – до 106,6 тысячи рублей за "квадрат". Третье место занял Курган (+1,7%). Квадратный метр в этом городе сейчас предлагается за 42,1 тысячи рублей.