Не раб, а партнер. Как заставить кредит работать на себя?

ноябрь 15, 2013

Долговая нагрузка россиян постоянно растет. Согласно исследованиям, проведенным специалистами Банка России на основе данных за первую половину 2013 года, 25% дохода среднего россиянина идет на оплату кредитов. Большинство граждан нашей страны имеет объемные кредитные истории: мы занимаем у банков на покупку жилья, автомобиля, бытовой техники, гаджетов, мы берем кредит на ремонт квартиры и поездку к морю, на лечение, на косметические операции, на образование и даже на то, чтобы отпраздновать свадьбу "не хуже соседей".

Деньги.
Олег Богданов

Взять кредит действительно просто, в большинстве случаев его можно оформить буквально за час. При этом никаких документов, кроме паспорта, от вас не потребуют.

Многие люди вообще не могут представить себе жизнь без кредитов, и зависимость от кредитов является серьезной проблемой во многих странах. Психологи утверждают, что желание получить все и сразу – свойство бедных людей, и советуют хорошо подумать перед тем, как обратиться в банк за деньгами. Дело в том, что скорость выдачи кредита почти всегда компенсируется высокой процентной ставкой и дополнительными комиссиями, которые серьезно бьют по карману. И нужно внимательно читать договор, разбираться в методике расчета реальной ставки и быть убежденным скептиком, не доверяющим заманчивым предложениям кредитных организаций, чтобы не испытать неприятные аспекты потребительских кредитов на своей шкуре. Постарайтесь познакомиться с репутацией банка, обязательно посмотрите в Интернете официальные рейтинги кредитных организаций и отзывы заемщиков. Стабильный, надежный банк с хорошей репутацией не позволит себе вводить клиентов в заблуждение.

– Алгоритм тут достаточно простой – будущему заемщику надо посчитать, какая сумма или доля от ежемесячных доходов у него будет оставаться после внесения ежемесячного платежа. Она, по крайней мере, не должна быть меньше прожиточного минимума, – объясняет специалист Национального бюро Елена Григорьева.

Специалисты утверждают, что граница между реальной потребностью в кредите и кредитозависимостью заключается в мотивации: в первом случае покупка необходима, во втором ее делают ради забавы, для улучшения имиджа, а то и вообще непонятно почему. При этом психологи рекомендуют не считать кредит однозначным злом и подчеркивают разницу: если ипотечный кредит или кредит на авто скорее дисциплинирует человека, то потребительские кредиты воспринимаются покупателями как легкодоступные и создают иллюзию "халявы".

Тем, кто умеет разумно составлять планы своих доходов и расходов, реально оценивает собственные финансовые возможности и направляет полученные у банка средства в нужное русло, кредиты действительно облегчают жизнь.

Тем не менее в жизни бывает всякое, и даже самые разумные люди не застрахованы от трудных ситуаций. Что делать, если человек понимает, что платить банку ему просто нечем? Как вый­ти из такой ситуации с минимальным ущербом для своей финансовой репутации?

– Необходимо незамедлительно обратиться к кредитору с объяснениями возникших проблем и просьбой реструктуризировать задолженность, – говорит Елена Григорьева. – Ни в коем случае нельзя скрываться от кредитора и утаивать свои проблемы.

– Может ли банк простить заемщику долг? В каких случаях это происходит?

– Нет, взятые в долг деньги надо отдавать всегда.

От защищенности к независимости

Современные экономисты выделяют три уровня личной экономической безопасности.

Финансовая защищенность – самый простой уровень экономической безопасности, на котором возможно поддерживать привычный образ жизни.

Финансовая безопасность – уровень экономической безопасности, позволяющий поддерживать привычный уровень расходов при потере постоянного источника доходов на протяжении шести месяцев.

Финансовая независимость – уровень экономической безопасности, при котором уровень пассивных доходов позволяет наращивать личный капитал.

Кредит работает на человека

Человек принимает решение о вложении определенной денежной суммы в определенный проект, желая достигнуть определенной цели (получить больший доход в будущем, минимизировать риски, улучшить свою репутацию и так далее). Его решение обдуманное, обоснованное, цель реальна.

Человек работает на кредит

Он берет кредит в банке и вкладывает его в проект, заведомо не несущий никакой выгоды, и впоследствии остается с одними долгами.

Цифра

141 000 постановлений о временном ограничении на выезд должников из России вынесено в первом квартале 2013 года судебными приставами-исполнителями. Руководство ФССП России рекомендовало приставам-исполнителям воздерживаться от этой меры, если сумма долга составляет менее пяти тысяч рублей.

Факт

В 31 российском Бюро кредитных историй накоплено более 30 млн. персональных кредитных историй россиян.