АСП доказывает незаконность штрафов

ноябрь 19, 2013

В законодательство об экологическом надзоре на предприятиях необходимо вносить изменения — к такому выводу пришли участники рабочей группы, которая обсудила этот вопрос 12 ноября.

В совещании приняли участие представители краевого управления природных ресурсов, управления по развитию предпринимательства, АСП, АКЗС, Росприроднадзора. Член правления АСП Людмила Замышляева заявила, что паспорта на отходы согласно ФЗ № 89 должны получать только специализированные предприятия — полигоны, свалки и пр., а те, у кого образуется "ведро мусора в день", — нет. По ее мнению, прежде чем штрафовать предпринимателя за дым из печной трубы, необходимо оценить, превышают ли выбросы предельно допустимую концентрацию.

По словам Вячеслава Семдянкина, начальника межрайонного отдела краевого управления природных ресурсов, все действия инспекторов при проверках в рамках закона. Они имеют право выписать штраф за дым из печки, если у предпринимателя нет разрешения на выбросы. Но в целом он согласился, что требования излишне жесткие и их нужно скорректировать.