Депутаты предлагают увеличивать и перераспределять расходы бюджета Алтайского края

ноябрь 19, 2013

28 ноября Законодательное Собрание Алтайского края будет принимать краевой бюджет во втором чтении (первое чтение прошло на октябрьской сессии). Ко второму чтению все без исключения фракции АКЗС подготовили свой пакет поправок.

Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

Справедливороссы предложили пять поправок к расходной части. Первая предусматривает выделение 10 млн. рублей на создание и функционирование регионального .

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

К моему удивлению, на следующий год эта статья расходов в бюджете вообще не была предусмотрена. Заниматься формированием программы капитального ремонта должен создаваемый со следующего года регоператор – структура, которая в дальнейшем и будет эту программу реализовывать. Не создать Фонд – значит не исполнить федеральный закон, а потом оказаться в состоянии догоняющих и получать обоснованные претензии как со стороны федеральных органов, так и со стороны населения: допустить этого мы не вправе.

Вторая поправка предполагает увеличение ежемесячного пособия для усыновителей — с нынешних 6697 рублей до 10 тысяч рублей на одного ребенка. "Эсеры" отмечают, что при этом они не просят дополнительных средств из бюджета, а предлагают их перераспределить: по стоимости содержания детей в детских домах Алтайский край входит в число лидеров по стране, в год из краевого бюджета уходит более 350 тысяч рублей на одного ребенка. Если стимулировать передачу детей в семьи, это, с учетом поправки, будет обходиться бюджету в 120 тысяч рублей в год, - полагают авторы инициативы.

Кроме того "эсеры" предлагают почти в два раза увеличить размер регионального материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующих детей, предусмотреть выделение дополнительных 4 млн. рублей на поддержку массового спорта в муниципалитетах края, а также на 10 млн. рублей увеличить финансирование долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011 – 2015 годы — в части предоставления грантов частным детским садам.

Единороссы предлагают перераспределить расходы и направить больше средств на нужды культуры, социального обеспечения и изыскать возможности для помощи местным бюджетам.

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия":

Мы просим разработчиков краевого бюджета рассмотреть возможность реструктуризации задолженности муниципальных образований за полученный из резервного запаса уголь. По нашей оценке, необходимо перенести часть долговых обязательств муниципалитетов на следующий год, иначе бюджеты будут обескровлены. Точно так же, по оценке депутатов фракции, необходимо поступить и с задолженностью по бюджетным кредитам, предоставленным муниципальным районам и городским округам из краевого бюджета. Мы должны дать возможность городам и районам края справиться с кредитами самостоятельно, с помощью собственных доходов, а для этого предоставить отсрочку. Нам необходима программа комплексного финансового оздоровления муниципалитетов, а эти меры будут являться в ней первоочередными.

В связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, "партия власти" в краевом парламенте предлагает увеличить расходы на культуру на 2014 год, прежде всего на сельскую (сейчас эта статья составляет около 2%).

Еще одно предложение фракции "ЕР" – увеличить объем средств, направляемых на лекарственное обеспечение ветеранов и жертв политических репрессий: первоначально на их социальную поддержку в бюджете 2014 года предусмотрено 3,681 млрд рублей, предлагается увеличить эту сумму "до необходимого уровня". В пресс-службе фракции пояснили, что депутаты пока не ведут речь о конкретной сумме и просят "изыскать хоть какие-то дополнительные средства, сколько позволят возможности бюджета".

Коммунисты предлагают на 270 млн. рублей увеличить расходы на программу по развитию сельского хозяйства", тем самым оставив финансирование на уровне бюджета 2013 года, и увеличить некоторые компенсационные выплаты: ежемесячное пособие на ребенка (со 155 до 200 рублей), выплаты на питание школьников и студентов профтехучилищ, нуждающихся в социальной поддержке — с 4 рублей 85 копеек до 10 рублей в день; и почти в два раза увеличить материнский капитал при рождении третьего или последующих детей — до 100 тысяч вместо 55 тысяч 387 рублей.

Фракция ЛДПР предлагает увеличить расходы на поддержку спорта в регионе.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР:

Мы предлагаем увеличить финансирование СДЮШОР "Алтай" на 5 миллионов рублей, и дополнительно выделить три миллиона на хоккейные команды "Алтай" и "Алтайские беркуты". Хотя, конечно, и этого мало, хочется большего. Еще одна поправка — по выделению средств на капитальный ремонт дома в Рубцовске. Надеемся, депутатское большинство пойдет нам навстречу и эти средства будут выделены.