В регионе прошло открытое заседание общества православных врачей Алтайского края

ноябрь 21, 2013

17 ноября в актовом зале храма Иоанна Богослова Барнаула состоялось открытое заседание общества православных врачей Алтайского края. По информации барнаульской епархии, после открытия заседания присутствующие слушали доклад доктора социологических наук, профессора, заведующей кафедрой социологии и истории Отечества АГМУ Натальи Тимченко "Современная российская семья и ее социальное попечение". Она рассказала о семье и браке, как научных понятиях, выделила типы семьи в историческом и социо-культурном аспектах, осветила характер изменений в семье в кризисные периоды развития общества, выделила факторы, негативно действующие на семью и подробно изложила, в чем заключаются особенности современной российской семьи, какие формы социального попечения и государственной поддержки ей оказываются и насколько они являются эффективными.

"Глубокую духовную оценку наблюдаемым изменениям в российской семье в своем докладе: "Роль Русской православной церкви в защите семьи и материнства" дал священник Михаил Бень, куратор работы барнаульской епархии РПЦ по защите семьи, охране материнства и детства. Он информировал о том, какие документы приняты в этой сфере жизни народа Русской православной церковью. Однако все же его сообщение было отечески теплым, в котором сквозили боль и забота о всех и в тоже время о каждом присутствующем. Именно поэтому он изложил принципиальные вещи: жизнь наших святых это трудная прожитая жизнь, в которой человек достиг христианских идеалов; религия дает нам понимание происходящих событий и вектор наших устремлений; неоднозначность интерпретации любого события в обществе тесно связана и зависит от мотива, овладевшего человеком; без развития религиозного чувства у членов семьи невозможно ни воспитать ребенка, ни выстроить истинно человеческие отношения. Он констатировал, что современное общество не готово к восприятию многодетных семей, которые все же являются не трехдетными, как принято сейчас считать, а пятидетными и больше", - говорится в сообщении.

Следующее открытое заседание будет посвящено вопросам родовспоможения. Оно состоится 15 декабря. Будут представлены сообщения "…Проидохом сквозе огнь и воду: чудо деторождения в свете современных медицинских технологий" кандидата медицинских наук, врача высшей категории Марины Модель и кандидата медицинских наук Елены Харченко и "Семейная жизнь – крест, испытания или радость?" иерея Михаила Бень.