Трагедия в Риге. Число жертв обрушения в супермаркете выросло до 32 человек

ноябрь 22, 2013

Количество погибших при обрушении супермаркета Махima в латвийской столице достигло 32 человек, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось о 25 погибших, среди которых трое спасателей, работавших на месте обрушения. Пресс-секретарь скорой помощи заявил латвийскому телевидению о 28 пострадавших, извлеченных из-под завалов. По другой информации, было госпитализировано около 40 человек.

Спасатели работают в условиях повышенного риска, поскольку в любой момент может произойти новое обрушение. 10 из них уже получили ранения.

По словам начальника Государственной пожарно-спасательной службы Оскара Аболиньша, сколько еще человек находится под завалами неизвестно. Как сообщает , у спасателей имеются телефоны 10 человек, которые, предположительно, находились в магазине в момент обрушения.

Между тем полиция уже выдвинула три версии причин обрушения здания торгового центра. Одна из них связана с проектированием объекта и дальнейшим надзором за его эксплуатацией, вторая — с неустойчивостью конструкций здания и третья — с размещением на крыше торгового центра различных стройматериалов. Начальник Госполиции Инт Кюзис отметил, что перед обрушением в здании сработала пожарная сигнализация, сообщает BNS.

Ранее один из рабочих в эфире радио  заявил, что на крыше торгового центра Maximaнаходилось около 48 тонн брусчатки. Мэр Риги Нил Ушаков считает, что наиболее вероятная причина обрушения — нарушение безопасности во время озеленительных работ на крыше здания.

Правительство призвало жителей Риги сдавать кровь для пострадавших. Врачи заявляют, что из-за большого количества желающих они не успевают принимать кровь.

Как сообщает , один из совладельцев строительной компании Re&Re, занимавшейся возведением рухнувшего торгового центра, Айнарс Пауниньш попал в больницу с сердечным приступом.

Обрушение торгового центра Maximaв районе Золитуд в Риге произошло вечером 21 ноября, пишет .