Видео и фотофакты. Парапланерист обнаружил на Алтае огромный метеоритный кратер

ноябрь 26, 2013

В редакцию altapress.ru обратился Алексей Бивер, рассказавший о том, что он обнаружил в Алтайском крае древний метеоритный кратер диаметром около 4–х километров.

Алексей Бивер,
житель Алтайского края:

В 2011 году во время полетов на территории Краснощековского района на параплане около села Харловоя я заметил, что рельеф гор вокруг села необычный. Сразу сложилось впечатление и убеждение, что я нахожусь в большом кратере либо бывшего вулкана, либо кратера оставшегося после падения большого небесного тела.

Я неоднократно пытался набрать высоту в тех местах (над кратером), но из-за особенностей рельефа этого сделать не удалось.

В 2012 и 2013 годах, неоднократно бывая в окрестностях Харлово, я всё больше и больше приходил к выводу о том, что это кратер. Его диаметр около четырёх километров, и он явно появился от падения небесного тела.

На сегодняшний день один из краев кратера начинается от горы Каменная, эта та, которую огибает дорога Краснощеково – Харлово перед въездом в село около реки Чарыш, а его противоположная сторона находится около карьера, который находится за поселением, в непосредственной близости от дороги Харлово – Маралиха.

Кратер, по всей видимости, был еще образован в глубокой древности, так как уже утратил первоначальный вид, но всё равно имеет очерченную структуру, присущую кратерам ударного происхождения.

Юга –Западная часть кратера на сегодняшний день сточена Чарышом.

Ознакомившись с данными официальной науки о том, как образовался горный рельеф около Харлово, я прихожу к выводу, что рельеф гор и сами горы образовались совсем по другому сценарию, нежели как это утверждают ученые.

Я полагаю, что когда-то на это место упало небесное тело, возможно, их было два, одно больше, другое меньше. В итоге оно (они) оставили после себя кратер в несколько километров в диаметре.

Предполагаю, что траектория движения его (их) была следующей: вхождение в атмосферу земли произошло примерно под углом около 45 градусов, со стороны села Усть – Белая Краснощековского района в направлении села Березовка всё того же Краснощековского района. Далее, небесное тело (или два тела), состоявшие в основном из титана и магнетита, разрушившись, ушли вглубь земли, образовав часть гор, которые сейчас находятся вокруг Харлово и залежи титаномагнетитовых руд.

В справочной литературе можно найти обозначение - "Харловское титаномагнетитовое месторождение".

Также считаю, что во время падения в земной коре образовалась трещина, по которой на поверхностить земли стала поступать мантия, вследствие чего и образовалась необычная гора в южной части кратера, по форме напоминающая вулкан и ныне называемая не то "Оструха", не то "Воструха".

Мои предположения подтверждаются, фотоснимками спутника из космоса, с которыми можно ознакомится следующим образом: Заходите на сайт Яндекс. Карты выбираете режим "Спутник", в поиск забиваете "Харлово Краснощековский район", ставите высоту 900 метров и чётко видите края кратера.

В центре кратера, по всей видимости, находится "аномальная зона", - говорит Алексей. В частности, магазин, который в народе именуют "Горелый" находящийся как раз почти в центре этого самого кратера, неоднократно за время своего существования загорался по непонятным причинам.

От ответа на вопрос об образовании Алексей уходит: "Упоминание вами где-либо о моём образовании будет не совсем уместно, многие читатели начнут размышления, которые приведут их к выводам вредным для них самих, для вас и для меня".

Алексей Бивер,
житель Алтайского края:

Изучением последствий падения небесных тел – я не занимаюсь. А вот географией и астрономией интересуюсь со школы.

"Целей у меня несколько, но точно не прославится, если бы того желал,  то информация была бы распространена еще в 2011 году", - говорит также Алексей. И называет своими задачами - поделиться с  земляками и соседями новыми полезными знаниями, а также привлечь туристов в район.

Кроме того, через освещение в СМИ Алексей хочет привлечь и внимание учёных для изучения кратера.

Алексей Бивер,
житель Алтайского края:

После того как сейчас я вплотную занялся этой историей, ещё один человек рассказал мне, что в 2011 году он между сёлами  Харлово и Березовка собирал в лесополосе грибы, и на краю поля нашел метеорит - размером с  футбольный мяч, но формой как яйцо. 

На вид это - каменно–металлическая  глыба  с запахом "тяжелой"  гари. Дальнейшие исследования надо проводить лабораторно, с помощью учёных.