Янукович заявил, что Украина подпишет соглашение с Евросоюзом на приемлемых условиях

ноябрь 27, 2013

После сенсационного заявления Николая Азарова о приостановлении ассоциации с Евросоюзом , сделанного 21 ноября в Верховной Раде, президент Украины наконец высказал свою точку зрения на этот вопрос. 26 ноября в интервью телеканалу "1+1" Виктор Янукович заявил, что Украина подпишет соглашение с ЕС, но добавил, что это произойдет в том случае, если обе стороны будут устраивать условия данного договора, пишет "Украинская правда".

Виктор Янукович,
президент Украины:

Чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который нам удобен, когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет, скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это случилось как можно скорее...

...Мы определились. У нас этого вопроса нет. Но все, что касается условий, это вопрос принципиальны.

Янукович подчеркнул, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 миллиардов в год, "а в целом до 2017 года примерно 160 миллиардов нужно".

Виктор Янукович,
президент Украины:

"Это не вступление Украины в Евросоюз, и Украина не будет приобщена к европейским фондам. Нас там не будет.

Он подчеркнул, что в течение длительного времени Украина вела переговоры на разных уровнях с различными структурами Евросоюза в торгово-экономических вопросах, вопросах энергетики.

Виктор Янукович,
президент Украины:

Любые переговоры, которые мы вели, были направлены на то, чтобы подойти в хорошей форме. То есть, Украина, прежде всего, должна иметь достаточный экономический ресурс для имплементации этого соглашения.

Тем временем , названные "евромайданами".

Вечером 26 ноября Янукович по телевидению заявил, что "аплодирует" тем, кто вышел на митинги за европейскую интеграцию, . В то же время, отметил президент Украины, среди участников митингов есть и те, "кто вышли решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они идут на выборы 2015 года". Янукович, на сайте президента Украины, также подчеркнул, что правоохранительные органы во время массовых акций должны обеспечивать порядок, и они выполняют свой долг.