Дорожный капут. Через две недели начинается капитальный ремонт Павловского тракта

май 8, 2007

Что ожидает водителей в ближайшее время на барнаульских дорогах, страшно представить. Через две недели начинают капитальный ремонт Павловского тракта - по очереди будут закрывать по одной из полос. Параллельно будут продолжать ремонт на улице Советской Армии - конца там не видно. Перед дорожниками поставлена непростая задача: в самые кратчайшие сроки качественно отремонтировать главную дорогу города.

Как будем объезжать "Павлик"?

Вопрос о том, как же все-таки проезжать по Павловскому тракту во время капремонта, чиновники считают не таким уж и острым.

- Павловский тракт настолько разбит, что его уже сегодня стараются объезжать стороной всеми возможными путями, - говорит Николай Долженко, председатель комитета администрации Барнаула по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи. - Я думаю, что на время ремонта большая часть транспорта уйдет на ленточный бор.

Однако стоит заметить, что и на этом участке дороги качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. На улице Кутузова (от дома-интерната до школы) даже сейчас в часы пик собираются пробки, так как дорога вся разбита. Что будет, когда во время ремонта Павловского тракта сюда хлынет новый поток автомобилей?

В краевой администрации забеспокоились

Тем временем чиновники краевой администрации уже бьют тревогу. Ведь еще в марте были выделены 140 млн. рублей на реконструкцию тракта, а работы до сих пор не начались. Даже собрали специальное совещание у Якова Ишутина, заместителя главы администрации края.

Городские чиновники признались, что к настоящему времени объявлен конкурс на выполнение строительных работ, который завершится 28 мая.

- Из-за того что конкурс не был проведен в январе-марте, мы потеряем полтора месяца. Сегодня на тракте не ведутся даже подготовительные работы, - отметил Яков Ишутин. - Можно ставить вопрос: а сможет ли город освоить выделенные ему средства?

Особое внимание заместитель главы администрации края уделил качеству реконструкции. - Павловский тракт - это гостевой маршрут, дорога из аэропорта в краевую столицу. Работы должны быть выполнены качественно, профессионально и в срок. В регионе есть все, чтобы выполнить реконструкцию магистрали на высочайшем уровне. Только при соблюдении этих условий будет финансирование. Это жесткое условие администрации края, - подчеркнул Яков Ишутин.

Тем не менее чиновники из городской администрации даже не решаются обозначить конкретные сроки завершения ремонта - помнят историю с улицей Советской Армии.

Что сделают с дорогами?

Ремонт Павловского трактаначнется со стороны улицы Попова. Движение автотранспорта закроют сначала справа от Попова - то есть полностью сторону движения. Автомобили будут двигаться в оба направления по другой стороне. Маршруты общественного транспорта менять пока не планируют. Бригады будут работать круглосуточно, но больше в ночное время. На некоторых участках проезжая часть будет расширена, появятся бордюры, разделительные полосы.

Ремонт на улице Советской Армии длится с июня прошлого года. Сроки его завершения постоянно переносят, потому что на объекте стабильно возникают проблемы: то трубы необходимо менять, то дома сносить. Сейчас поставлен новый срок окончания работ - конец августа 2007 года. Сейчас там начали укладывать верхний слой дороги, мостить плиткой трамвайные пути.

Справка

Плановый ремонт дорог в Барнауле начался также на улицах Сизова и Малахова. На данный момент капитально отремонтировано более 15 тысяч квадратных метров из намеченных 100, ямочным способом - более 30 тысяч метров из намеченных 80.

Комментарий

Яков Ишутин, заместитель главы администрации края:

- Я надеюсь, все понимают, что если реконструкция Павловского тракта не будет завершена в срок, то на следующий год не будет финансирования реконструкции коммунального моста в Барнауле. В интересах администрации города эту работу не сорвать.

Ольга ПОЛИЕНКО, Наталья ЛАПИНА.