Чиновникам и военным не увеличат зарплату в 2014 году

декабрь 6, 2013

То, что зарплаты чиновников и военных в 2014 году оставят на нынешнем уровне, по самым скромным подсчетам разных экспертов, поможет сэкономить 3,6 миллиарда рублей на окладах госслужащих, 10,4 миллиарда рублей на доходах военнослужащих Вооруженных сил РФ и чуть более 20 миллиардов рублей – на доходах внутренних войск МВД, сотрудников ОВД и других правоохранительных органов. Закон, гарантирующий это, подписал накануне президент.

Правда, надо сказать, что зарплаты, особенно если говорить о не рядовых госслужащих, повышали совсем недавно. В начале октября 2013 года были подписаны указы о повышении "довольствия" почти всем высокопоставленным чиновникам с сентября 2013 года.

Должны быть повышены зарплаты депутатов и членов Совета Федерации, так как законом они приравнены к федеральным министрам. До повышения их средняя зарплата составляла 160 тысяч рублей, теперь должна стать около 250 тысяч. Средняя зарплата военных сегодня неоднородна, разброс достаточно большой. Так, например, размер заработной платы варьируется от 25 тысяч рублей (рядовой стрелок) до более 110 тысяч рублей (генерал) и зависит не только от звания, но и от оклада по должности.