Отдых рядом! В этом сезоне в Горном Алтае туристам предложат веревочные курсы, скалодром и 150 километров на ялах

май 12, 2007

Еще пару недель - и весны как не бывало. В ваших планах на отпуск - традиционно Горный Алтай? В этом сезоне туроператоры края удивят даже самого искушенного отдыхающего: туристам предложат отдых от "а-ля выходные на даче" (два-три дня на турбазе в горах) до путешествия на ялах по Телецкому озеру. Эксклюзивные новинки для отдыхающих от ведущих туроператоров - в обзоре "СК".

Горы - на ладони

"Живешь на турбазе, а смотришь весь Алтай" - в таком формате продолжает работать ведущий туроператор края компания Koks-travel. На популярном туристическом комплексе "Берель" (берег Катуни) туристам этим летом предложат более 30 насыщенных и разнообразных экскурсий. Отдыхающие увидят не только окрестности комплекса, но и совершат однодневные путешествия в глубь Алтайских гор: в урочище Калбак-Таш, к древним захоронениям и петроглифам, на Каракольские озера, расположенные на высоте 1800 метров. Туристы могут пройти "путь Рериха" - побывать в Тюнгуре и Уймонской долине, где знаменитый художник искал легендарную Шамбалу, или побывать в деревне Мендур-Соккон, чтобы познакомиться с бытом и религией коренного населения Алтая. В таком мини-путешествии отдыхающие за один день смогут оценить природные контрасты, увидеть следы истории и зарядиться энергией сакральных мест.

Для тех, кто хочет не просто отдохнуть, но и поправить здоровье, разработаны оздоровительные и лечебные программы. Большой выбор всевозможных расслабляющих и бодрящих процедур - в гостиничном комплексе "Ареда-1" (Чемал) и туркомплексе "Золотое озеро" (Телецкое озеро). Это пантолечение, рефлексотерапия, акупунктура, фитотерапия, грязелечение, комплексные программы очищения организма. Лечение проводится под контролем квалифицированных врачей. Так что почувствовать себя бодрым и здоровым после недельки отдыха в Горном вполне реально.

Для семей, ориентированных на активный отдых, в этом сезоне предлагаются несложные активные маршруты в районе легендарного Телецкого озера - туры по нижнему Чулышману к водопаду Учар и Телецкий калейдоскоп. Путешествовать и знакомиться с красотами природы можно вместе с детьми от 5-7 лет.

Эксклюзивную новинку и уникальную возможность исследовать Телецкое озеро туристы найдут в девятидневном туре пешком и на ялах (гребное судно). Путешествие для "активистов" "Телецкая регата" - это 12 километров пешком и 156 километров греблей на ялах. Отдыхающим откроются труднодоступное левобережье Телецкого озера: мыс Кырсай и многочисленные бухты, водопады реки Куркуре и горное озеро Бландуколь.

Экстрим по выходным

Большинство барнаульцев не особенно ходят в активные походы, а любят размеренный отдых в Горном Алтае. Так считают в туристическом агентстве "Охота". Поэтому туроператор предлагает пассивным туристам двух-трехдневные туры "а-ля на даче".

"Экстрим по выходным" - это пятница, суббота, воскресенье, когда можно получить от "Охоты" "самое вкусное": пройти знаменитые пороги средней Катуни, путешествовать на лошадях до Таежной заимки по хребтам Иолго, подняться на Каракольские озера. Такой вариант отдыха удачно стыкуется с тусовкой на базе: весь день - на лошадях, преодолевая пороги, а вечером - зажигательная вечеринка с известными артистами.

Вся программа туроператора продумана под транспортную доставку из Барнаула и Новосибирска и обратно.

Тарзанки, катапульты, пейнтбол, зубры и маралы - все это осталось в прошлом сезоне. Этим летом "Охота" предложит туристам "Экстрим-парк" с веревочными курсами, скалодром, поиск аномальной зоны или магнитной пещеры - здесь есть чем удивить даже бывалого туриста.

Таежными тропами

Компания "Кочевник-тур" предлагает несколько новинок в новом туристическом сезоне.

Экскурсионный тур по Алтаю "Телецкое путешествие": туристам покажут мощнейший Чульчинский каскад и великолепный водопад Куркуре. Туроператоры считают, что начало июня - самое лучшее время для посещения этих мест. В начале лета обилие воды в притоках-водопадах реки Чулышман создает грандиозное зрелище. Цветущая в это время горная природа позволит сделать замечательные фотографии.

В программе экскурсионного тура "К высокогорным озерам" - ночевка на берегу реки Чуя, подъем к ледникам и путешествие на гусеничном вездеходе до Туюкских озер.

В велосипедном туре "Алтайское кольцо" туристы будут путешествовать 15 дней по Горному Алтаю. На маршруте отдыхающим предстоит преодолеть один из самых живописных перевалов - Кату-Ярык, знаменитые Пазырыкские курганы, живописные Красные ворота. В конце путешествия предстоит взять сложный перевал Каянча и пройти тропу от поселка Каянча до Куюса. В путешествии будут задействован все виды транспорта: от микроавтобуса до катера и велосипедов.

Конный тур по Алтаю "Таежною тропою" длится восемь дней и примечателен тем, что в нем туристам придется отказаться от "удобств цивилизации" ради приключений в горах.

Анастасия МАСИБУТ.