Госдума приняла закон против "резиновых квартир"

декабрь 12, 2013

12 декабря Госдума приняла во втором чтении проект закон против "резиновых квартир". Документ вводит понятие "фиктивной регистрации". Регистрация без намерения проживать в помещении будет считаться уголовным преступлением с наказанием от штрафа до 3 лет лишения свободы. Отвечать будут и хозяева съемных квартир, и их арендаторы, пишет echo.msk.ru.

Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

Необходимость закона не оспаривает никто. Все понимают, резиновые квартиры – зло. И весь цивилизованный мир с ними борется, одновременно упрощая правила регистрации. Но российский закон, по мнению экспертов, прежде всего ограничивает перемещение граждан России. Правда с оговорками – не нужна будет регистрация близким родственникам владельца квартиры и в пределах одного субъекта федерации.

Дмитрий Вяткин,
зампред профильного комитета Госдумы:

Фиктивная регистрация приняла уже угрожающие размеры. В отношении граждан России сделаны серьезные послабления, в отношении иностранцев все будет действовать на полную катушку.

Минимальное количество метров в квартире на человека в законе не прописано, соответственно он против резиновых квартир не работает, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Галина Хованская,
председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

Если не приняты минимальные нормы, даже не нормы предоставления, а учетные нормы, то можно зарегистрировать сколько угодно граждан в одном жилом помещении. Сегодня у регистрационной службы нет основания для отказа, то есть заявленная борьба с "резиновыми квартирами" кончилась ничем.

Россияне, переехавшие в другой город, равно как и иностранцы, должны будут зарегистрироваться за 90 дней, а также всегда носить с собой паспорт, справки о рождении или билеты, в которых есть дата недавнего приезда.

Об опасности формулировок законопроекта говорит президент фонда "Миграция XXI века", бывший заместитель директора Миграционной службы Вячеслав Поставнин: "Опасность в том, что появилось понятие "местонахождение". Такой формулировки не было. Теперь если вы находитесь в квартире и вас как-то застигла полиция, вы должны доказать, почему вы здесь находитесь".