Барнаульская компания "Энтерра" разработала умную систему сканирования документов

декабрь 17, 2013

Крупный российский разработчик программного обеспечения (ПО) компания "Энтерра" (Барнаул) выпустила новый продукт PassportVision, который позволяет быстро распознавать паспортные данные, переводить их в электронную форму и вносить в основную программу пользователя — например, в базу данных гостей отеля или получателей кредитов банка. По данным компании, решение может быть востребовано в аэропортах, больницах, банках, гостиницах и любых других организациях, где требуется быстрая обработка документов. В "Энтерре" сообщили, что с августа 2013 года PassportVision тестировали нотариусы нескольких российских регионов и оценили его положительно.

Дмитрий Старостенков, компания "Энтерра Софт".
Павел Водопьянов

По словам Александра Мажника, руководителя отдела R&D компании "Энтерра", конкурирующие с PassportVision предложения на российском рынке "можно пересчитать по пальцам", а за рубежом распространены другие решения — программно-аппаратные комплексы стоимостью около 2 тыс. евро.

Александр Мажник,
руководитель отдела R&D компании "Энтерра":

Мы уже несколько лет занимаемся разработкой ПО для нотариусов. На определенном этапе развития программы возникла необходимость ускорить ввод паспортных данных в нотариальные документы. Это было около трех с половиной лет назад. Мы проанализировали существующие на рынке решения. Они нам не подошли по стоимости, качеству и скорости работы. Тогда начали сами изучать технологии компьютерного зрения — это обработка компьютером каких-либо изображений с их последующим анализом.

Он рассказал о преимуществах PassportVision — это быстрая скорость ввода, высокая точность считывания, отсутствие требований к оборудованию и возможность интегрировать процесс распознавания паспортов в любую стороннюю систему.

"Мы провели эксперимент и выяснили, что человек вносит данные в компьютер в среднем за 2–2,5 минуты. Ему нужно не только их набрать, но и проверить, исправить опечатки и ошибки, их встречается довольно много. Наша система способна вводить данные за шесть секунд — это вместе со сканированием. Обработка данных в программе занимает менее одной секунды. Если сканер быстрый, то весь процесс может длиться менее двух секунд", — говорит Мажник. Программное обеспечение способно убирать лишний "шум" на документе — фотоновое изображение, гербовые знаки, механические дефекты и так далее, за счет этого обеспечивается качество считывания. Дополнительный семантический анализ позволяет восстановить данные с некорректно заполненных и поврежденных паспортов.

PassportVision способен обрабатывать паспорта и с машиночитаемой зоной (МЧЗ) — набором символов, который в специальном формате дублирует большую часть значимой информации в документе. Они были введены в России с 1 января 2011 года. В "Энтерре" сообщают, что конкуренты еще не реализовали поддержку считывания МЧЗ. Система будет способна работать и с электронными паспортами, которые планируется ввести в России в ближайшие два-три года.

Чтобы пользоваться PassportVision, нужен стандартный компьютер и любой сканер. В будущем компания планирует реализовать возможность считывать данные с документов через веб-камеру. По словам Мажника, версия PassportVision Adaptive сама интегрируется в любое ПО заказчика, разработчиков или IT-специалистов привлекать для этого не нужно. "Для установки решений наших конкурентов нужно приглашать разработчиков", — отмечает он. Версия PassportVision Office предназначена для работы с Microsoft Word. Есть специальная версия программы и для разработчиков — PassportVision SDK, они смогут использовать библиотеки по распознаванию документов из своей программы. В ближайшее время компания планирует выпустить версию для 1С.

Стоимость продукта в компании пока не раскрывают, но говорят, что его внедрение окупится за два-три месяца и не потребует дальнейших затрат. "Благодаря нашему решению снижается себестоимость подготовки пакета документов за счет сокращения времени и увеличения скорости обслуживания клиентов, повышается лояльность клиентов", — говорит Александр Мажник.

В будущем в "Энтерре" планируют расширить перечень документов, которые способен читать PassportVision, — добавить свидетельства о рождении и браке, водительские удостоверения и др. Компания намерена продавать продукт не только в России, но и за рубежом. Сначала будут созданы версии для стран СНГ, а затем и для стран Европы.

"Ваше дело" поинтересовалось у нескольких потенциальных заказчиков продукта, будет ли им интересно подобное решение. Оксана Махина, гендиректор гостиницы "Русь", рассказала, что заинтересованность в подобном ПО для ее организации имеется, но потребность в автоматизации процесса заполнения паспортных данных не является первостепенной. "Все будет зависеть от цены и качества работы этой программы", — говорит она.

Директор турфирмы "Арго" Ирина Слесарева признается, что не купила бы такой продукт, даже если бы он стоил менее 1 тыс. рублей. По ее мнению, в туристическом бизнесе потребность в PassportVision отсутствует.

Ирина Слесарева,
директор турфирмы "Арго":

После двухчасовой работы с клиентом потратить несколько минут на то, чтобы переписать несколько цифр, для нас не проблема.

А вот работник банковской сферы сказал, что новинка может существенно помочь в работе.

Владимир Парыгин,
менеджер по развитию бизнеса банка "Хоум Кредит":

Обычно заполнение заявки на кредит занимает около 10 минут, причем большая часть этого времени уходит на работу с паспортными данными.

Владимир Парыгин считает, что применение подобного сервиса может ускорить время обслуживания клиентов.

Разработкой барнаульской компании уже заинтересовались за рубежом.

Татьяна Васильева,
представитель чешской компании AVA Legal, занимающейся комплексным юридическим управлением проектами:

Мы занимаемся международными реструктуризациями (созданием холдинговых компаний из нескольких фирм, расположенных в разных странах). При любой реструктуризации требуется подтверждение личности бенефициаров. Пока мы обрабатываем данные вручную, но разрабатываем онлайн-кабинет для самостоятельного ввода данных. Возможность сканировать паспорта через вэб-камеру — это то, что нужно для такого личного кабинета.

Партнер Microsoft и IBM

"Энтерра" — барнаульская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения (чаще всего — на заказ), системной интеграцией своих продуктов и консалтингом в сфере IT. Работает на рынке с 2001 года. Имеет представительства в Германии, США, Бразилии, а также партнеров в 30 странах мира. Обладает статусом Microsoft Gold Certified Partner и статусом партнера в IBM и Sun. Разработки компании используются в аэрокосмической, атомной, высокотехнологичной промышленности, в торговле, в индустрии развлечений и досуга, при обеспечении работы платежных систем. "Энтерра" входит в десятку крупнейших разработчиков мобильных приложений в России по версии CNews Analitics.