Первенство школьной баскетбольной лиги Барнаула выиграли юношеская и девичья команды 85-й гимназии

декабрь 20, 2013

С 9 по 17 декабря в Барнауле прошли баскетбольные соревнования дивизионов школьной баскетбольной лиги "КЭС – БАСКЕТ" среди юношей и девушек.

Баскетбольная команда юношей 85-й гимназии "Престиж" в прошлом году заняла на городских соревнованиях 1 место. Успешно дойдя до финала краевых игр, "Престиж" уступил команде Бийска и стал серебряным призером краевых баскетбольных игр "КЭС – БАСКЕТ".

В этом году на городских соревнованиях 85-й гимназия опять была явным лидером, среди всех команд. Отлично себя показали, как и парни, так и девушки, не уступив ни одному сопернику и уверенно дойдя до финала. Команда юношей буквально "рвала" всех соперников, выигрывая каждую игру с разрывом очков в 20-30. Это были чистые и уверенные победы. Так же и команда девушек из 85-й гимназии - "Сэм-ТВ" - выложилась по полной и выиграла всех соперников.

17 декабря состоялся финал первенства Барнаула по баскетболу "КЭС – БАСКЕТ". За первое место боролись у юношей: 85-й и 42-й гимназии; у девушек: 85-й гимназия и 114-й школа. На финале городских соревнований собралось немалое количество болельщиков, которые не вмещались в спортивный зал 40-й школы. Любители баскетбола заняли все свободные места, как на лавочках, так и вдоль всего спортивного зала, стоя и сидя на полу.

Игра у девушек была достаточно напряженной, т.к. поначалу 85-я уверенно набирала очки, но в 3 периоде команда 114-й школы взяла себя в руки и начала сокращать разрыв. В итоге, "Сэм-ТВ" все-таки доказали всем, что не намерены сдаваться в конце пути и взяли контроль над ситуацией, уверенно одержав победу со счетом 50:39.

У юношей же все было иначе, вот по окончанию первого периода на табло был счет 24:2, естественно, в пользу команды "Престиж". Второй отрезок игры для 42-й гимназии был намного продуктивнее, т.к. тренер 85-й гимназии Сергей Штин выпустил на площадку не основной состав, дав этим шанс поиграть всем игрокам. И на перерыв команды ушли со счетом 37:10. В третьем периоде команда 42-й гимназии фолила больше обычного, но наши игроки безупречно "пробивали" штрафные броски, зарабатывая для команды еще больше очков. В четвертой четверти 42-я гимназия стала играть увереннее, и, при нашем не основном составе, этот отрезок наши соперники уверенно выиграли 13:16, но в итоге наша команда одержала долгожданную победу 63:33.

В этом матче у "Престижа" явно выделились Вадим Морозов и Андрей Кокорев своими точными попаданиями и подборами. Также Андрея можно смело назвать самым лучшим игроком среди всех команд, по его результативности в игре. Он как никто другой выкладывался по полной на всех играх. Подборы, перехваты и отличные броски.

Впервые городские соревнования выиграли сразу обе команды 85-й гимназии.

Краевые соревнования по баскетболу пройдут в СК "Победа" в феврале.