Барнаульского страховщика осудили за особо крупное мошенничество

декабрь 23, 2013

В Барнауле суд огласил приговор в отношении бывшего работника страхового общества "Поддержка-Гарант" Владимира Муравьева и его подельников Николая Кузнецова и фермера Владимира Хожаева. Они признаны виновными в особо крупном мошенничестве.


Олег Богданов

Установлено, что в 2009 году специалист отдела страхования сельхозрисков филиала "Поддержка-Гарант" Муравьев и его знакомый Кузнецов оформляли с фермерами, среди которых был Хожаев, фиктивные договоры страхования урожая. При этом ими в десятки раз завышалась посевная площадь, за счет чего увеличивалась страховая сумма, выплачиваемая государством. В итоге было похищено более 9,9 млн. рублей бюджетных средств, сообщила представитель прокуратуры края Светлана Бобырева.
Муравьев и Кузнецов осуждены на два года шесть месяцев и два года три месяца лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Хожаев осужден условно.

Напомним, в 2013 году суд уже оглашал приговор , связанному также с агрострахованием. К реальному лишению свободы был приговорен только фигурант — Игорь Куфаев.