Самая прямая спина Председатель Алтайского отделения Российского детского фонда Раиса Федорова накануне Дня защиты детей рассказывает своем нелегком деле

июнь 1, 2007

- Я рожала тридцать с лишним лет назад. В то время все осуждали мамок-одиночек, таких называли "одноночка". Сейчас многие не оформляют брак сознательно. Если женщина замужем, ей будут платить на ребенка 81 рубль. Одиночке заплатят совсем другую, значительно большую сумму.

- Число детдомов не уменьшается. Число отказных детей все время растет. Что говорить, если во второй больнице сейчас лежит 29 ребятишек-отказников. Мы как-то делали статистику. Детей оставляют мамы 15-16 лет, которые даже не сказали о своей беременности родителям. Мамы, которые не имеют жилья, работы. Бывшие воспитанницы детских домов. 4-5 процентов приходится на зрелых людей, у которых уже есть трое детей, а средств на воспитание четвертого нет.

Все кинулись за этими 250 тысячами - в дом ребенка стоит очередь, в основном из деревень. Но это же палка о двух концах - кто берет детей и для чего. Пришла к нам молодая женщина: "Дадут ли мне квартиру, если я перееду из деревни в город?" Одного ребенка она усыновила в Казахстане, второго - взяла в доме ребенка. Я ей говорю: "Мы давали детей в семейные детские дома тем, кто был обеспечен. Кто мог воспитать, дать образование". А у нее нет никаких условий, она при мне обидела старшего ребенка - у меня к ней никакого доверия.

Семейные детские дома открывались по всему тогда еще СССР. А в Алтайском крае это не пошло совершенно. Не было ни поддержки, ни понимания. Все считали деньги, которые эти семьи получали за приемных детей: "Может, нам своих в детдом сдать, чтобы и за них деньги платили?" А чиновники воспринимали семейные детдома как лишние хлопоты.

Когда я почитала Лиханова, его драматическую педагогику, я поняла, чем должен заниматься Детский фонд. Детский фонд - это организация взрослых в защиту детства. Я сознавала, на какую работу иду.

У Путина в послании Федеральному Собранию в 2005 года была очень хорошая фраза о том, что пора государственным структурам часть полномочий передать общественности.

И государственным структурам, и общественным организациям надо дуть в одну дуду - тогда что-то сдвинется с места.

Чтобы взять ребенка, надо обязательно преодолеть какое-то препятствие. Прихожу в наш дом ребенка: там пара итальянцев. Для женщины из Заринска ребенка не нашли, для итальянцев нашли сразу. Я ничего не имею против итальянцев, я видела, как они общались, я чувствую, что они относятся к ребенку с любовью. Но, когда эта мама сказала с акцентом: "Нэ-эт, нэт, Артом…", я огорчилась.

Макаренко приучал своих воспитанников: вы должны стоять, спина будет ровнее. Я очень редко сажусь в общественном транспорте.

Мы говорим о каких-то 250 тысячах. Но почему наше государство не думает о тех, кто имеет детей? Я за опекунские, патронатные, приемные семьи. Но нормальная семья у нас получает на ребенка гроши, а тем, кому детей отдают, платят четыре тысячи рублей. Давайте сделаем нормальное пособие на ребенка, чтобы нормальная семья могла его нормально воспитывать. Тогда брошенных детей будет меньше.

Да и деньги эти не через три года нужны, а сейчас. Кроватка, коляска - все в тысячах.

Александр Богданович - шестой руководитель, при котором я работаю. Семьи с приемными детьми просуществовали по 15 лет, и я не могла добиться для них ни одной встречи с первым лицом края. Даже на уже назначенную встречу приходил заместитель.

Я не хочу сказать ничего плохого о заместителях, но люди просили, чтобы их услышал именно губернатор. Путин вот находит возможность встречаться с такими людьми!

Правительство и наше краевое начальство должны заботиться о создании материальных благ для каждой семьи, в которой растут дети.

Меня что беспокоит? Меня беспокоит духовное состояние общества. Везде мат, в общественном транспорте вы можете его слышать каждое утро. Водители автобусов переговариваются друг с другом только матом. Телевидение ничего положительного будущим родителям не дает. В поведении молодежи отсутствуют элементарные навыки поведения в обществе. Пиво пьют на улице прямо из бутылок…

Вот мы и получаем детей - жестоких, не умеющих никого слышать, никого не уважающих. Эта невоспитанность идет, по-моему, из семьи и из школы. Если мы всем миром не возьмемся - мы ничего не изменим.

Прежде, чем создавать семью, люди должны пройти хорошую-хорошую подготовку. Учиться, как быть терпимыми. Как относиться друг к другу. Вот женщина ведет ребенка в детский сад, кричит на мужа матом, ребенка тут же отшлепала: что ты тянешься!!!

Для меня время несется со страшной скоростью, я своего внука-то не вижу. Не успела ахнуть - и такая дата! Вроде молодая еще, а уже семьдесят.

Если говорить о последних решениях правительства, заявлениях Путина и о том, что делается в крае - наше государство наконец-то начинает поворачиваться лицом к проблемам семьи. Мало-мальски повышают пособия. На июльской сессии КСНД будет приниматься программа "Дети Алтая", в которой я впервые вижу много позитивных моментов и главное - предусмотрено финансирование, в том числе софинансирование из федерального бюджета.

Это хорошо, но это должно быть не кампанией, а постоянной и четко отработанной системой. Если правительство перестанет отделываться крохами, а начнет четкую, постоянную работу с семьей, у нас не будет никакого сдвига. Мама трех-четырех детей должна иметь возможность не работать, сидеть дома и получать большие пособия.

Сначала для Родины, потом для себя: в советское время мы привыкли жить так. Я по натуре общественный человек. Только в зрелости понимаешь, как много не дал своим родным. И что если бы сложилось по-другому... Но по-другому, конечно, ничего сложиться и не могло.

Справка "СК"

Раиса Степановна Федорова, председатель правления Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд" с 1996 года (с 1988 года была заместителем председателя). Под непосредственным руководством Федоровой Детский фонд осуществляет программы помощи обездоленным детям: "Теплый дом", "Детская библиотека", "Детский церебральный паралич", "Глухие дети", "Нет детскому туберкулезу". Проводятся благотворительные акции и марафоны: "Здравствуй, школа!", "Подарок Деда Мороза", "Помоги ребенку", "ХХI век — детям Алтая" и другие. Отмечена почетными грамотами краевых органов власти, тремя медалями, двумя орденами - орденом Дружбы и Орденом Святого царевича Димитрия "За дела милосердия".

137 человек получили статус малолетнего узника фашистских концлагерей и были приравнены по льготам к участникам Великой Отечественной войны благодаря усилиям Раисы Федоровой.

Лариса ХОМАЙКО.