В начале 2014 года в Алтайском крае планируется запустить второй мультиплекс цифровых телеканалов

январь 16, 2014

Об этом сообщили в центре консультационной поддержки абонентов цифрового телевидения "Алтайского КРПТЦ".

Система передачи ТВ-сигнала в "цифре".
Смоляк Евгений

В первую очередь второй мультиплекс каналов планируется запустить в городах края, а затем в селах. Этот пакет каналов будет бесплатным, как и первый.

Система передачи ТВ-сигнала в "цифре".
Смоляк Евгений

Во второй мультиплекс входят следующие каналы: "РЕН-ТВ", "СТС", "Домашний", "Спорт-1" (ВГТРК), "НТВ Плюс Спорт", "Звезда", "Мир", "ТНТ", "Муз ТВ".

В центре консультационной поддержки абонентов цифрового телевидения "Алтайского КРПТЦ" также пояснили, почему у телезрителей в Барнауле в конце декабря исчезли местные новости на втором канале ("Россия 1"). Это произошло по техническим причинам. В середине декабря была проведена оптимизация цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2.

В данный момент местные новости жители Барнаула могут смотреть на аналоговых телеканалах. На современных телевизорах, которые работают в стандарте DVB-T2, переключиться с цифрового ТВ на аналоговое можно с помощью изменения настроек. У тех, кто пользуется приставкой, тоже есть такая возможность. Для этого нужно подключить телевизор к приставке не только с помощью HDMI,  но и при помощи кабеля с двумя разъемами, который соединит приставку с телевизором через гнездо для антенны. В этом случае переключаться с аналогового ТВ на цифровое также можно будет при помощи пульта управления.

Напомним, что цифровое телевидение в Алтайском крае на данный момент работает в тестовом режиме.

Справка

Центр консультационной поддержки абонентов цифрового телевидения "Алтайского КРПТЦ" - тел. 22-66-11 (понедельник-суббота с 9.00 до 18.00, кроме праздничных дней).